Delhi CM: मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने अपने आवास पर समर्थकों से की मुलाकात

Delhi CM: रेखा गुप्ता के सैकड़ों समर्थक शालीमार बाग स्थित उनके आवास पर उन्हें दिल्ली की मुख्यमंत्री बनने पर बधाई देने के लिए पहुंचे। समर्थकों ने अपनी नेता को माला पहनाई, उन्हें मिठाई खिलाई और ‘जय श्री राम’ के नारे लगाए। इस भीड़ में महिला समर्थक भी शामिल थीं, जो इस बात पर अपनी खुशी जाहिर करने आई थीं कि एक महिला ने राजधानी में शीर्ष पद हासिल किया है। एक महिला समर्थक ने कहा, “रेखा गुप्ता पिछले 20 सालों से काम कर रही हैं और उन्हें उनकी मेहनत का फल मिला है। एक महिला को सीएम बनाया गया है। हम सब इससे बहुत खुश हैं।”

बीजेपी ने 26 साल से अधिक समय के बाद दिल्ली में अपनी सरकार बनाई, जिसमें मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और उनके छह मंत्रियों ने रामलीला मैदान में शपथ ली और नए मंत्रिमंडल ने अपनी पहली बैठक में आयुष्मान भारत योजना को लागू करने की मंजूरी दी। कैबिनेट बैठक के तुरंत बाद एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में मुख्यमंत्री ने नवनियुक्त मंत्रियों के विभागों की घोषणा की और कहा कि दिल्ली विधानसभा के पहले सत्र में 14 लंबित सीएजी रिपोर्ट पेश की जाएंगी।

रेख गुप्ता ने वित्त, सेवा, सतर्कता, राजस्व और महिला और बाल विकास समेत अन्य विभाग अपने पास रखा है, जबकि उनके कैबिनेट सहयोगी प्रवेश वर्मा को पीडब्ल्यूडी, जल, विधायी मामले, सिंचाई और बाढ़ नियंत्रण और गुरुद्वारा चुनाव विभाग दिया गया है। आशीष सूद को गृह, बिजली, शिक्षा और शहरी विकास सहित अन्य विभाग मिले हैं। शपथ ग्रहण करने के बाद शालीमार बाग से पहली बार विधायक बनी गुप्ता ने कहा कि ‘विकसित दिल्ली’ के मिशन को साकार करने में एक भी दिन बर्बाद नहीं किया जाएगा और भरोसा दिया कि नई बीजेपी सरकार राष्ट्रीय राजधानी के लोगों से किए गए सभी वादों को पूरा करेगी।

रामलीला मैदान में आयोजित शपथ ग्रहण समारोह में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, बीजेपी के शीर्ष नेता और एनडीए के नेता मौजूद थे। गुप्ता अपनी पार्टी की सुषमा स्वराज, कांग्रेस की शीला दीक्षित और एएपी की आतिशी के बाद दिल्ली की चौथी महिला मुख्यमंत्री हैं। 50 साल की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने दोपहर में दिल्ली सचिवालय में अपना कार्यालय संभाला। एनडीए के मुख्यमंत्रियों की टीम में वो अकेली महिला हैं और वर्तमान में पश्चिम बंगाल में टीएमसी सुप्रीमो ममता बनर्जी के बाद देश में दूसरी महिला मुख्यमंत्री हैं।

रेखा गुप्ता एक ऐसे कैबिनेट की अध्यक्षता कर रही हैं, जिसमें सभी पुरुष मंत्री हैं। इनमें अरविंद केजरीवाल को हराने वाले दिग्गज प्रवेश वर्मा, हिंदुत्व के पोस्टर बॉय कपिल मिश्रा और बीजेपी के सिख चेहरे मनजिंदर सिंह सिरसा शामिल हैं। इसके अलावा, आशीष सूद, रविंदर इंद्राज सिंह और पंकज सिंह को भी उपराज्यपाल वीके सक्सेना ने पद की शपथ दिलाई।

 

इसे भी पढ़े: मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता का उनके आवास पर हुआ भव्य स्वागत

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *