Monsoon: अगले दो से चार दिनों में राजस्थान के ज्यादातर हिस्सों से मानसून की वापसी के लिए हालात अनुकूल होने लगे हैं। मौसम विभाग के मुताबिक, इस रेगिस्तानी राज्य के बड़े हिस्सों में बारिश की गतिविधि में काफी कमी आने का अनुमान है। ऐसा इसलिए क्योंकि इस साल का मानसून उत्तर-पश्चिमी राज्य के पूर्वी और पश्चिमी दोनों क्षेत्रों में अपने आखिरी चरण में प्रवेश कर रहा है।
हालांकि, पिछले 24 घंटों में इस इलाके में बने एक नए पश्चिमी विक्षोभ की वजह से दक्षिणी और पूर्वी राजस्थान के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई है। मौसम के मौजूदा हालात को देखते हुए, आईएमडी ने अगले 24 से 48 घंटों के लिए ऑरेंज और येलो अलर्ट जारी किया है। उसने राज्य के दक्षिणी हिस्सों में खासकर मध्यम से भारी बारिश की चेतावनी दी है।
पड़ोसी राज्य गुजरात में भी पिछले 24 घंटों में कुछ जगहों पर भारी बारिश हुई है। हालांकि, मौसम विभाग के मुताबिक, 19 सितंबर से बारिश की गतिविधि कम होने की उम्मीद है।
अगले 24 से 48 घंटों में राजस्थान और गुजरात के कुछ हिस्सों में भारी बारिश का अनुमान है। वहीं मानसून की वापसी का अनुमान उन शहरी और ग्रामीण इलाकों के लिए राहत लेकर आया है, जहां इस सीजन में भारी जलभराव की समस्या हुई थी।