Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश के अयोध्या में रामनवमी उत्सव शुरू हो गया। ,अधिकारियों ने बताया कि रामनवमी के लिए आने वाले श्रद्धालुओं के लिए अच्छा अनुभव देने के लिए अयोध्या में व्यापक तैयारियां चल रही हैं। इसमें चटाई, छायादार शिविर और बेहतर स्वच्छता उपायों सहित विशेष व्यवस्थाएं शामिल हैं। उत्तर प्रदेश सरकार ने एक बयान में कहा कि श्रद्धालुओं की सुविधा के लिए के लिए श्रृंगारघाट से रामपथ के गेट नंबर तीन तक चटाई बिछाई जाएगी और नियमित रूप से पानी का छिड़काव किया जाएगा।
धर्मपथ के किनारे छायादार अस्थायी शिविर बनाए जाएंगे और 243 स्थानों पर पेयजल की सुविधा होगी। अयोध्या नगर निगम ने समारोह को भव्य और सुव्यवस्थित बनाने के लिए प्रयास तेज कर दिए हैं। इसके लिए शहर भर में स्वच्छता सुनिश्चित करने के लिए उपकरणों से लैस टीमें बनाई गई है। बयान के अनुसार उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ व्यक्तिगत रूप से तैयारियों की निगरानी कर रहे हैं और उन्होंने अधिकारियों को निर्देश दिया है कि वे सुनिश्चित करें कि श्रद्धालुओं को कोई असुविधा न हो।
नगर आयुक्त संतोष शर्मा ने कहा कि निगम मेले के लिए पूरी तरह तैयार है और स्वच्छता और सुचारू व्यवस्था बनाए रखने के लिए प्रतिबद्ध है। धर्मपथ, रामपथ, भक्ति पथ, आरती घाट, चौधरी चरण सिंह घाट और दर्शन पथ सहित प्रमुख मार्गों पर तीन चरणों में सफाई योजना लागू की गई है। पहले चरण में 1,204 सफाई कर्मचारी तैनात किए जाएंगे, दूसरे चरण में 398 और तीसरे चरण में 136 सफाई कर्मचारी तैनात किए जाएंगे। बयान में कहा गया है कि कुल 73 पर्यवेक्षक परिचालन की देखरेख करेंगे, साथ ही कुशल कचरा संग्रह के लिए 395 डस्टबिन रखे गए हैं।
इसमें आगे कहा गया है कि 991 शौचालय सीटें भी लगाई गई हैं, साथ ही स्वच्छता रखरखाव के लिए समर्पित कर्मचारी तैनात किए गए हैं। सभी शौचालयों के पास हैंडवॉश और अन्य आवश्यक सुविधाएं सुनिश्चित की जा रही हैं।