Maharashtra: महाराष्ट्र के ठाणे जिले में एक 34 साल के व्यक्ति को क्रिप्टोकरेंसी में निवेश पर झांसा देकर उससे 1.03 करोड़ रुपये की धोखाधड़ी करने के आरोप में एक शख्स को पुलिस ने गिरफ्तार किया है।
पनवेल साइबर सेल की इंस्पेक्टर दीपाली पाटिल ने बताया कि आरोपी मुंबई के जरीमारी इलाके का रहने वाला है। उसने नवी मुंबई के पनवेल में रहने वाले पीड़ित को फेसबुक पोस्ट के जरिए क्रिप्टोकरेंसी में निवेश से आकर्षक रिटर्न का वादा करके अपने जाल में फंसाया।
अधिकारी ने बताया कि आरोपी ने पीड़ित का विश्वास हासिल करने के लिए फर्जी पहचान का इस्तेमाल करते हुए व्हाट्सएप के जरिए बातचीत करनी शुरू किया और फर्जी तस्वीरें भेजीं।
पीड़ित ने कुछ समय में आरोपी को 1.03 करोड़ रुपये ट्रांसफर कर दिए, लेकिन उसे कोई रिटर्न नहीं मिला। अधिकारी ने बताया कि पीड़ित की शिकायत के आधार पर आरोपी को बुधवार को ठाणे के मुंब्रा से गिरफ्तार किया गया। उसका मोबाइल फोन भी जब्त कर लिया गया है।
उन्होंने बताया कि आरोपी पर भारतीय न्याय संहिता की धारा 318(4) (धोखाधड़ी) और सूचना प्रौद्योगिकी अधिनियम के प्रावधानों के तहत मामला दर्ज किया गया है। इंस्पेक्टर दीपाली पाटिल ने जनता से ऑनलाइन निवेश योजनाओं खासकर सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म पर प्रमोटेड स्कीम से सतर्क रहने को कहा है।