Delhi AQI: दिल्ली की वायु गुणवत्ता में सुधार जारी, लोगों ने ली राहत की सांस

Delhi AQI:  दिल्ली की वायु गुणवत्ता में लगातार सुधार जारी है, आंकड़ों के मुताबिक कई इलाकों में एक्यूआई ‘मध्यम’ श्रेणी में दर्ज किया गया, जिससे दिल्लीवासियों ने राहत की सांस ली।

सीपीसीबी यानी केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड की तरफ से सुबह आठ बजे जारी किए गए आंकड़ों में, 38 निगरानी स्टेशनों में से केवल छह ने ‘खराब’ एक्यूआई दर्ज किया।

सीपीसीबी के मुताबिक 0 और 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 और 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 और 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 और 300 के बीच ‘खराब’, 301 और 400 के बीच ‘बहुत खराब’ और 400 से ऊपर गंभीर माना जाता है।

मौसम विभाग ने गुरुवार को धुंध छाए रहने के आसार जताए हैं। दिल्ली में अधिकतम तापमान 26 और न्यूनतम तापमान 10 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहने की उम्मीद है।

भारत मौसम विज्ञान विभाग के एक अधिकारी ने कहा कि सात दिसंबर तक हवाएं चलेंगी। एक नया पश्चिमी विक्षोभ आ सकता है, जिससे आठ दिसंबर से मध्यम कोहरा छाया रहेगा।

दिल्ली के लिए वायु गुणवत्ता प्रारंभिक चेतावनी प्रणाली ने पूर्वानुमान लगाया है कि गुरुवार से वायु गुणवत्ता सुधार रहेगा। हालांकि, शुक्रवार और शनिवार को ये खराब श्रेणी में पहुंच सकता है।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *