PM Modi: भारत RE 2026 का आगाज आज, पीएम मोदी करेंगे उद्घाटन

PM Modi:  प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नई दिल्ली स्थित भारत मंडपम में भारत नवीकरणीय ऊर्जा शिखर सम्मेलन एवं प्रदर्शनी 2026 का उद्घाटन करेंगे। चार दिनों तक चलने वाले इस अंतरराष्ट्रीय आयोजन में दुनिया के 130 से अधिक देशों के प्रतिनिधि हिस्सा लेंगे। इसका मकसद स्वच्छ ऊर्जा के क्षेत्र में निवेश, तकनीकी विकास और वैश्विक सहयोग को नई गति देना है।

आधिकारिक बयान के अनुसार, भारत RE 2026 का आयोजन 2 से 5 नवंबर तक किया जाएगा। इस बार सम्मेलन की केंद्रीय थीम ‘निवेश, नवाचार और प्रेरणा’ रखी गई है। प्रधानमंत्री मोदी सोमवार शाम लगभग 4:30 बजे कार्यक्रम का औपचारिक शुभारंभ करेंगे।

इस शिखर सम्मेलन में 40 से अधिक मंत्रियों के साथ विभिन्न देशों के नीति निर्माता, निवेशक, वित्तीय संस्थानों के प्रतिनिधि और ऊर्जा उद्योग से जुड़ी प्रमुख हस्तियां शामिल होंगी। यह मंच स्वच्छ ऊर्जा परियोजनाओं में पूंजी निवेश बढ़ाने, उद्योगों के बीच साझेदारी विकसित करने और आधुनिक तकनीकों के आदान-प्रदान को प्रोत्साहित करेगा।

अंतरराष्ट्रीय भागीदारी के तहत ऑस्ट्रेलिया, डेनमार्क, यूरोपीय संघ, फ्रांस, जर्मनी, नीदरलैंड, नॉर्वे, स्वीडन और ब्रिटेन को भागीदार देशों के रूप में शामिल किया गया है। इनकी मौजूदगी से नवीकरणीय ऊर्जा के क्षेत्र में वैश्विक स्तर पर सहयोग के नए अवसर खुलने की संभावना है।

भारतीय राज्यों की भागीदारी भी इस आयोजन का अहम हिस्सा होगी। कुल 13 राज्य और केंद्र शासित प्रदेश अपने ऊर्जा संसाधनों, नवीकरणीय ऊर्जा परियोजनाओं और निवेश की संभावनाओं को प्रदर्शित करेंगे। इनमें आंध्र प्रदेश, असम, बिहार, छत्तीसगढ़, दिल्ली, गुजरात, कर्नाटक, मध्य प्रदेश, महाराष्ट्र, ओडिशा, राजस्थान, उत्तर प्रदेश और पश्चिम बंगाल शामिल हैं।

भारत RE 2026 के माध्यम से देश अपनी स्वच्छ ऊर्जा उपलब्धियों और भविष्य की योजनाओं को वैश्विक मंच पर प्रस्तुत करेगा। साथ ही, इस आयोजन से अंतरराष्ट्रीय निवेश आकर्षित करने और नवीकरणीय ऊर्जा क्षेत्र में नई तकनीकी साझेदारियों को बढ़ावा मिलने की उम्मीद है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *