Uttarakhand: सीएम धामी ने खेल विभाग के कामकाज की समीक्षा की, निर्देश जारी

Uttarakhand: उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने राज्य सचिवालय में खेल एवं युवा कल्याण विभाग के कामकाज की समीक्षा की और खेल अवसंरचना को मजबूत करने, खिलाड़ियों के लिए सहायता प्रणाली में सुधार लाने और राज्य भर में चल रही परियोजनाओं में तेजी लाने के उद्देश्य से कई निर्देश जारी किए।  मुख्यमंत्री ने समीक्षा बैठक के दौरान अधिकारियों को राष्ट्रीय स्तर की प्रतियोगिताओं में पदक जीतने वाले खिलाड़ियों को निर्धारित समय सीमा के भीतर नियमों से हटकर सरकारी नियुक्तियां देने की प्रक्रिया पूरी करने का निर्देश दिया। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि जहां तक ​​संभव हो, नियुक्त किए गए अधिकांश खिलाड़ियों को खेल विभाग में ही समायोजित किया जाए ताकि प्रशासनिक और कोचिंग भूमिकाओं में खेल प्रतिभा का बेहतर उपयोग सुनिश्चित किया जा सके।

आधुनिक और एकीकृत खेल ढांचे की आवश्यकता पर जोर देते हुए, धामी ने कहा कि उत्तराखंड की आगामी खेल नीति केंद्र सरकार की राष्ट्रीय खेल नीति 2025 के अनुरूप होनी चाहिए। उन्होंने यह भी निर्देश दिया कि हल्द्वानी के गोलापार स्थित उत्तराखंड राज्य खेल विश्वविद्यालय में शैक्षणिक सत्र अगले महीने से शुरू हो। इसके साथ ही उन्होंने विश्वविद्यालय और उससे जुड़े स्टेडियम परिसर दोनों के लिए प्रवेश प्रक्रिया के साथ-साथ कोचों, कर्मचारियों और अन्य अधिकारियों की भर्ती में तेजी लाने का आह्वान किया।

मुख्यमंत्री ने “एक ब्लॉक, एक मिनी स्टेडियम” पहल की प्रगति की समीक्षा की और अधिकारियों को इसके कार्यान्वयन में तेजी लाने के निर्देश दिए। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि जमीनी स्तर पर खेल अवसंरचना की व्यापक पहुंच सुनिश्चित करने के लिए मिनी स्टेडियम परियोजनाओं को समयबद्ध तरीके से पूरा किया जाना चाहिए। अधिकारियों ने बैठक को बताया कि 48 मिनी स्टेडियम पहले ही पूरे हो चुके हैं, जबकि 10 अन्य पर निर्माण कार्य वर्तमान में चल रहा है और अतिरिक्त परियोजनाओं के लिए भूमि हस्तांतरण प्रक्रिया आगे बढ़ रही है।

राज्य की विरासत योजना की समीक्षा करते हुए, धामी ने अधिकारियों को मौजूदा खेल अवसंरचना के त्वरित कार्यान्वयन और इष्टतम उपयोग को सुनिश्चित करने का निर्देश दिया। उन्होंने विशेष रूप से देहरादून के महाराणा प्रताप खेल महाविद्यालय, हल्द्वानी के गोलापार स्टेडियम, रुद्रपुर वेलोड्रोम, टिहरी झील, साथ ही हरिद्वार और पिथौरागढ़ के स्टेडियमों में विकसित सुविधाओं का उल्लेख किया। उन्होंने 38वें राष्ट्रीय खेलों के दौरान निर्मित अवसंरचना के उचित रखरखाव और दीर्घकालिक देखभाल के महत्व पर भी बल दिया और अधिकारियों को एक व्यापक रखरखाव रोडमैप तैयार करने का निर्देश दिया।

मुख्यमंत्री ने आगे कहा कि 2027 में होने वाले 39वें राष्ट्रीय खेलों की तैयारियां तुरंत शुरू की जानी चाहिए। उन्होंने विभिन्न खेल विधाओं के लिए विशेष प्रशिक्षण शिविरों के आयोजन का आह्वान किया और अधिकारियों को खेल संघों के समन्वय से प्रतिभाशाली खिलाड़ियों की पहचान और चयन में तेजी लाने का निर्देश दिया। उन्होंने आगामी राष्ट्रीय खेलों में उत्तराखंड के प्रदर्शन को बेहतर बनाने और राज्य को एक अग्रणी खेल केंद्र के रूप में स्थापित करने के लिए सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराया।

“एक जिला, एक खेल” पहल के तहत, धामी ने अधिकारियों को सभी जिलों में कोचिंग सुविधाओं, प्रतिभा पहचान कार्यक्रमों और प्रतिस्पर्धी पारिस्थितिकी तंत्र को मजबूत करने का निर्देश दिया। उन्होंने कहा कि प्रत्येक जिला खेल छात्रावास को उसके निर्धारित खेल के लिए एक ओडीओएस खेल नर्सरी के रूप में विकसित किया जाना चाहिए, जिससे जमीनी स्तर पर युवा खिलाड़ियों का सुनियोजित विकास सुनिश्चित हो सके।

अधिकारियों ने मुख्यमंत्री को सूचित किया कि नियमानुसार नियुक्ति नीति के तहत अब तक 29 पदक विजेता खिलाड़ियों को सरकारी नौकरियां दी जा चुकी हैं। उन्होंने यह भी बताया कि मिनी स्टेडियम पहल के तहत महत्वपूर्ण प्रगति हुई है, साथ ही आगामी परियोजनाओं के लिए भूमि आवंटन पर काम जारी है, बैठक में लोहाघाट में भारत के पहले आवासीय महिला खेल महाविद्यालय में चल रहे कार्यों पर भी प्रकाश डाला गया, जहां निर्माण कार्य तेजी से प्रगति कर रहा है। अधिकारियों ने बताया कि संस्थान के लिए 16 पद सृजित किए गए हैं और प्रवेश प्रक्रिया वर्तमान में जारी है।

इसके अतिरिक्त, मुख्यमंत्री को हल्द्वानी के गोलापार स्थित उत्तराखंड राज्य खेल विश्वविद्यालय में हो रही प्रगति से अवगत कराया गया, जो उत्तराखंड का पहला और देश का दसवां राज्य खेल विश्वविद्यालय है, जहां 39 प्रमुख अवसंरचना घटकों पर विकास कार्य चल रहा है। इनमें सभागार, केंद्रीय पुस्तकालय, स्वास्थ्य केंद्र, कैफेटेरिया, अनुसंधान केंद्र, शूटिंग रेंज, सेमिनार हॉल, बैडमिंटन हॉल, फुटबॉल मैदान, हॉकी मैदान और आठ लेन का एथलेटिक्स ट्रैक शामिल हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *