उत्तराखंड में नहीं थम रहा डेंगू का ‘डंक’, एक दिन में 22 लोगों में पुष्टि

देहरादून। उत्तराखंड में डेंगू के मामले लगातार बढ़ रहे हैं। रोजाना कई लोग डेंगू की चपेट में आ रहे हैं। सोमवार को भी प्रदेश में 22 लोग डेंगू पीडि़त मिले हैं। इनमें सबसे अधिक 10 मामले नैनीताल जिले में मिले। जबकि देहरादून में आठ, पौड़ी में तीन व ऊधमसिंह नगर में एक व्यक्ति में डेंगू की पुष्टि हुई है। जिसके बाद राज्य में डेंगू के कुल 1702 मामले सामने आ चुके हैं। इनमें सबसे अधिक 1,211 लोग देहरादून जिले में मिले हैं। हरिद्वार में 238 और पौड़ी में 132 लोग डेंगू की चपेट में आए हैं।

चरणबद्ध ढंग से हो रही फॉगिंग

दून शहर में कोरोना संक्रमण से बचाव के साथ ही नगर निगम ने अब डेंगू की रोकथाम के लिए भी कसरत तेज कर दी है। पूरे शहर में चरणबद्ध ढंग से सभी वार्डों में फॉगिंग करने के साथ ही लार्वीसाइड का छिड़काव किया जा रहा है।

डेंगू के क्या हैं लक्षण

तेज बुखार, सिर दर्द, बदन दर्द, भूख की कमी, उल्टी, डायरिया, आंखों में दर्द, थकान, सुस्ती, घुटने का दर्द, शरीर में लाल धब्बे, नाक से खून ये सब डेंगू के लक्षण हैं। इन लक्षणों के दिखाई देने पर फौरन डॉक्टर के पास जाएं और प्लेटलेट्स काउंट चेक कराएं। डेंगू के लक्षण आम तौर पर संक्रमण के चार से छह दिनों बाद शुरू होकर 10 दिनों तक रह सकते हैं। ध्यान रहे कि डॉक्टर की सलाह के बिना दवाइयों का सेवन बिल्कुल न करें।

डेंगू से बचाव के उपाय

•     अपने आस-पास या घरों में पानी जमा न होने दें

•     कूलर का पानी बार-बार बदलते रहें और मच्छर मारने की दवा का छिड़काव भी करें

•     सोते समय मच्छरदानी का इस्तेमाल करना ना भूलें

•     बुखार ज्यादा है दो से तीन दिन हो गए हैं तो तुरंत नजदीकी स्वास्थ्य केंद्र पर जांच के लिए जाएं

•     डॉक्टर की सलाह के बिना किसी दवा का सेवन न करें

•     शरीर में पानी का कमी ना हो इसके लिए लिक्विड का सेवन बेहद जरूरी है

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *