Char Dham Yatra: केदारनाथ मंदिर में टोकन सिस्टम लागू, श्रद्धालुओं को निर्धारित समय पर गर्भगृह में दिया जा रहा प्रवेश

Char Dham Yatra: इस साल की चार धाम यात्रा के लिए केदारनाथ धाम आने वाले श्रद्धालुओं के लिए मंदिर तक पहुंचना अब और आसान हो जाएगा। तीर्थयात्रियों की भीड़ को नियंत्रित करने के लिए एक ‘टोकन सिस्टम’ शुरू किया गया है।

इस सिस्टम के तहत, श्रद्धालुओं को मंदिर में प्रवेश के लिए एक निश्चित समय दिया जाता है, जिससे कतारों को व्यवस्थित रखने और भीड़भाड़ को कम करने में मदद मिलती है। श्रद्धालुओं का कहना है कि भारी भीड़ होने के बावजूद, व्यवस्थाओं ने दर्शन को ज्यादा व्यवस्थित बना दिया है। केदारनाथ उत्तराखंड की चार धाम तीर्थयात्रा का हिस्सा है, जहां हर साल बड़ी संख्या में श्रद्धालु आते हैं।

पिछले साल, प्राकृतिक आपदाओं के बावजूद 51 लाख से ज्यादा श्रद्धालुओं ने गंगोत्री, यमुनोत्री, केदारनाथ और बदरीनाथ मंदिरों के दर्शन किए। आधिकारिक आंकड़ों के मुताबिक, मौजूदा सीजन के लिए लगभग 19 लाख श्रद्धालु पहले ही ऑनलाइन और ऑफलाइन पंजीकरण करवा चुके हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *