Vinesh Phogat: भारतीय महिला पहलवान विनेश फोगाट ने गुरुवार को भारतीय कुश्ती महासंघ (डब्ल्यूएफआई) के अध्यक्ष संजय सिंह और पूर्व डब्ल्यूएफआई प्रमुख बृज भूषण शरण सिंह पर तीखा हमला करते हुए आरोप लगाया कि उन्हें खेल से बाहर करने के प्रयास किए जा रहे हैं।
अपनी भागीदारी को लेकर अनिश्चितता और अधिकारियों की ओर से संचार की कमी के बारे में बात करते हुए विनेश ने कहा कि सत्ता में बैठे लोग उन्हें कुश्ती से दूर करने की कोशिश कर रहे हैं। उन्होंने कहा, “वे चाहते हैं कि मैं कुश्ती छोड़ दूं। संजय सिंह, बृज भूषण और उनकी टीम यही चाहती है। सत्ता उन्हीं के हाथ में है और वे सब कुछ नियंत्रित करते हैं।”
दिग्गज पहलवान ने संजय सिंह द्वारा कथित तौर पर “टुकड़े-टुकड़े गिरोह” का हिस्सा कहे जाने पर भी नाराजगी जताई, उन्होंने कहा कि इस तरह की टिप्पणियां अपमानजनक हैं और खिलाड़ियों के लिए असुरक्षित माहौल पैदा करती हैं।
विनेश ने सवाल उठाते हुए कहा, “मैंने सालों तक देश का प्रतिनिधित्व किया है, ओलंपिक, राष्ट्रमंडल खेल और विश्व चैंपियनशिप में भाग लिया है और अब मुझे ‘टुकड़े-टुकड़े गिरोह’ का हिस्सा कहा जा रहा है। क्या एक एथलीट के लिए ये भाषा सही है? ऐसे माहौल में मैं कैसे सुरक्षित महसूस कर सकती हूं?”
जब उनसे पूछा गया कि क्या वह इस मामले को लेकर अदालत जाने की योजना बना रही हैं, तो ओलंपियन ने कहा कि सभी मौजूद विकल्पों पर विचार किया जा रहा है। उन्होंने आगे कहा, “हम अपनी क्षमता के अनुसार हर संभव कोशिश करेंगे। देखते हैं क्या होता है।”
विनेश, पूर्व डब्ल्यूएफआई प्रमुख बृज भूषण के खिलाफ पहलवानों के विरोध आंदोलन के प्रमुख चेहरों में से एक रही हैं। उन्होंने बृज भूषण पर यौन उत्पीड़न का आरोप लगाया है और महासंघ में सुधारों की मांग की है।