West Bengal: पिता का प्यार असीम होता है, जो अक्सर उनके द्वारा अपने परिवार के लिए किए गए त्याग के पीछे छिपा रहता है। पश्चिम बंगाल के बोंगांव में एक दुर्गा पूजा पंडाल ‘बाबा’ थीम के जरिए पिता के प्रति सम्मान जता रहा है। यह पंडाल उत्तर 24 परगना जिले के ’11 पल्ली क्लब’ की 60वीं वर्षगांठ के मौके पर लगाया गया है।
पंडाल में दिखाई गई झांकियों में कामगार पिताओं की झलक पेश की गई हैं। इनमें वो दिहाड़ी मज़दूर भी शामिल हैं, जो अपने परिवार के जीवन में खुशियां लाने के लिए कड़ी मेहनत करते हैं और कई त्याग करते हैं।
आयोजकों का कहना है कि इस थीम का मकसद पिताओं के लिए सम्मान जताने के साथ-साथ लोगों को इस बात के प्रति जागरूक करना है कि बुढ़ापे में उनकी देखभाल करना कितना जरूरी है, ताकि वे बेसहारा न छूट जाएं।
पूरे पश्चिम बंगाल में दुर्गा पूजा पंडाल अहम सामाजिक संदेश दे रहे हैं। इनमें वो पंडाल लोगों का खास ध्यान खींच रहा है, जिसमें यह दिखाया गया है कि कैसे पिता घर बनाते हैं और परिवार को एकजुट रखते हैं।