Maharashtra: महाराष्ट्र के नागपुर जिले में 11 अप्रैल को एक एल्युमीनियम संयंत्र में विस्फोट होने से सात लोग घायल हो गए, जिनमें दो की हालत गंभीर बनी हुई है। अधिकारी ने बताया कि ये विस्फोट शाम सात बजे उमरेड MIDC स्थित ‘MMP एल्युमीनियम इंडस्ट्रीज’ में हुआ, जिसका धुआं लगभग एक किलोमीटर दूर तक दिखाई दिया।
उमरेड पुलिस थाने के एक अधिकारी ने कहा, ‘‘सात लोग घायल हुए हैं। उनमें से दो की हालत गंभीर है। उन्हें सरकारी मेडिकल कॉलेज और अस्पताल में भर्ती कराया गया है। इस संयंत्र में एल्युमिनियम फॉयल और पाउडर बनता है।’’ उन्होंने बताया कि आग पर नियंत्रण पाने का अभियान जारी है। हालांकि मौके पर मौजूद कुछ अधिकारियों ने कहा कि एल्युमीनियम पाउडर के पूरी तरह जल जाने के बाद ही इस पर काबू पाया जा सकेगा।
प्राथमिक जानकारी के अनुसार, फैक्ट्री में अन्य दिनों की तरह मजदूर काम कर रहे थे, तभी अचानक तापमान बढ़ने से बॉयलर में ब्लास्ट हो गया। विस्फोट होने से अफरा-तफरी की स्थिति उत्पन्न हो गई। घायल मजदूरों में उमरेड के पांजरेपार निवासी पीयूष बाबाराव टेकाम (21), पीयूष वासुदेव दुर्गे (20), सचिन पुरुषोत्तम मसराम (26), नवनीत कुंभारे (27), पेंढराबोडी निवासी मनीष अमरनाथ वाघ (20), गोंडबोरी निवासी करण भास्कर बावने (21), करण तुकाराम शेंडे (20) और कमलेश सुरेश ठाकरे (30) के नाम सामने आए थे।
घटना की सूचना उमरेड नगर पालिका अग्निशमन विभाग को दी गई। नागपुर से कुछ अग्निशमन विभाग की गाड़ियां पहुंचीं। हालांकि, पानी की गर्मी के कारण एल्युमिनियम पाउडर और अधिक प्रज्वलित हो रहा था, जिससे बॉयलर में विस्फोट हो जाएगा। इस डर के कारण कंपनी के प्रवेश द्वार के सामने 6-7 गाड़ियां खड़ी कर दी गईं। रेत फेंक कर इस आग को बुझाना संभव था।