New Delhi: पुराने संसद भवन को अब ‘संविधान सदन’ के नाम से जाना जाएगा, लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने मंगलवार को कहा कि संसद का कामकाज नई दिल्ली में अपने नए भवन में स्थानांतरित हो गया है।
अध्यक्ष ने यह भी घोषणा की कि अब से, लोकसभा की कार्यवाही में उपयोग किए जाने वाले ‘सदन’, ‘लॉबी’ और ‘गैलरी’ जैसे शब्द नई इमारत को संदर्भित करेंगे, जो अब भारत का संसद भवन है। उन्होंने कहा, ”जिस इमारत में हम सुबह एकत्र हुए थे उसे अब संविधान सदन के नाम से जाना जाएगा।”
इससे पहले, पुराने संसद भवन के सेंट्रल हॉल में आयोजित एक समारोह में, प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी ने सुझाव दिया कि इमारत का नाम बदलकर “संविधान सदन” रखा जाना चाहिए। उन्होंने कहा, “हम नए संसद भवन में स्थानांतरित हो रहे हैं। यह एक शुभ दिन है, यह गणेश चतुर्थी है।” मोदी ने कहा, “मेरा सुझाव है कि जब हम नई इमारत में जा रहे हैं, तो इस इमारत की महिमा कभी कम नहीं होनी चाहिए। इसे सिर्फ पुरानी संसद नहीं कहा जाना चाहिए… इसका नाम संविधान सदन रखा जा सकता है।”
New Delhi: 
लोकसभा और राज्यसभा के सदस्य मंगलवार को समारोह के लिए पुराने संसद भवन के ऐतिहासिक सेंट्रल हॉल में एकत्र हुए।
ओम बिड़ला, अध्यक्ष, लोकसभा “मैं आपको सूचित करना चाहता हूं कि लोकसभा की कार्यवाही में इस्तेमाल किए जाने वाले ‘सदन’, ‘लॉबी’ और ‘गैलरी’ जैसे शब्द नई इमारत को संदर्भित करेंगे जो अब संसद भवन है भारत। जिस भवन में हम सुबह एकत्र हुए थे उसे अब संविधान सदन के नाम से जाना जाएगा।”