New Delhi: बारिश से दिल्ली की वायु गुणवत्ता में हुआ सुधार, प्रदूषण का स्तर थोड़ा कम

New Delhi: अचानक हुई बारिश से दिल्ली की वायु गुणवत्ता में सुधार देखा गया है। रात भर हुई बारिश से आज सुबह दिल्ली की वायु गुणवत्ता में तेजी से सुधार हुआ और 10 दिनों से ज्यादा समय से छाई धुंध साफ हो गई।

पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा कि मुझे लगता है कि अगर हवा की गति इससे तेज रही तो प्रदूषण का स्तर आसानी से कम हो जाएगा और रात भर हुई बारिश की वजह से प्रदूषण का स्तर खतरनाक स्थिति से बाहर आ गया है।

कृत्रिम बारिश की जरूरत पर गोपाल राय ने कहा कि वह सुप्रीम कोर्ट में प्रस्ताव पेश करने जा रहे हैं, गोपाल राय ने कहा कि हम कृत्रिम बारिश का प्रस्ताव सुप्रीम कोर्ट में पेश कर रहे हैं क्योंकि इसके लिए हमें बहुत सारी अनुमतियों की जरूरत है।

गोपाल राय ने कहा कि “देखिए एक चीज तो साफ दिख रहा है जो गंभीर श्रेणी थी उससे दिल्ली का तो प्रदूषण स्तर वो बाहर आ गया है। अभी धीरे-धीरे चूंकि अभी हवाओं की गति अभी तेज नहीं है। मुझे लगता है अगर हवाओं की गति तेज हो तो इसको प्रदूषण का स्तर कम करने में आसानी हो सकती है। लेकिन इस बारिश की वजह से जो सकारात्मक पहलू है कि जो गंभीर श्रेणी में लगातार पिछले कई दिनों से प्रदूषण का स्तर था उससे हम बाहर आ गए हैं और हमें उम्मीद है कि गिरावट जो है वो दर्ज की जाएगी।

New Delhi:  New Delhi:

उन्होंने कहा कि दूसरा जो है जो आर्टिफिशियल रेन कृत्रिम बारिश कराने का प्रस्ताव है और उसको भी हम सुप्रीम कोर्ट के सामने, क्योंकि उसमें परमिशन की जरूरत है तो उसमें हमें सहयोग चाहिए। निश्चित रूप से अगर परिस्थितियां क्योंकि जो बारिश हुई है, सुधार देखा जा रहा है लेकिन इसका इम्पेक्ट कितना रहता है तो हमें तैयार रहना पड़ेगा। तो हमारी कोशिश यही है कि चाहे ऑड-ईवन हो चाहे, कृत्रिम बारिश हो, हमें जो तैयारियां हैं वो पूरी रखने की जरूरत है।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *