Varanasi: देव दिवाली का पर्व, वाराणसी में जलेंगे 10 लाख दीये

Varanasi: आज कार्तिक माह की शुक्ल पक्ष पूर्णिमा तिथि पर देव दीपावली का पर्व मनाया जा रहा है. देव दीपावली के दिन भगवान शिव की पूजा-अर्चना का खास महत्व होता है. इस दिन शिव की नगरी काशी बनारस में बड़े ही उत्साह के साथ देव दीपावली मनाई जाती है. आज 5 नवंबर 2025, दिन बुधवार को वाराणसी काशी में गंगा घाटों पर दीप प्रज्वलित करे जाएंगे. इस साल बनारस के गंगा घाटों के किनारे 10 लाख से ज्यादा दीये जलाकर देव दीपावली का भव्य उत्सव मनाया जाएगा. दीप जलाने के साथ ही भव्य लेजर शो का आयोजन किया जाएगा.

आज देव दीपावली के दिन 5 नवंबर की शाम को 5 बजकर 15 मिनट पर देव दीपावली का आरंभ होगा जिसका समापन शाम को 5 बजकर 50 मिनट तक होगा. देव दीपावली के दिन नमो घाट, शीतला घाट, दशाश्वमेध घाट, और अस्सी घाट पर शाम 6 बजे विशेष गंगा आरती का आयोजन किया जाएगा. आज काशी के गंगा घाट मंत्रोच्चार, घंटे घड़ियाल की आवाज से गूंज उठेंगे. इसके साथ ही लेजर शो के दौरान नजारा देखने लायक होगा.

आज काशी के गंगा घाट पर लेजर शो का आयोजन तीन चरणों में होगा. आज शाम पहला शो शाम 6 बजकर 15 से 6 बजकर 45 मिनट तक होगा. दूसरा शाम 7 बजकर 15 से 7 बजकर 45 मिनट तक होगा. यह काशी की पौराणिकता, अध्यात्म, संस्कृति के प्रभावों को प्रदर्शित करेगा. इसके बाद तीसरे चरण में ग्रीन पटाखों से आतिशबाजी की जाएगी. ग्रीन पटाखों से आतिशबाजी होने के कारण प्रदूषण न के बराबर होगा. बता दें कि, काशी में नगर निगम ने गलियों को सजाने और रोशनी की व्यवस्था का काम अच्छे से किया है.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *