Delhi: केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारामन ने बुधवार को उज्बेकिस्तान के राष्ट्रपति शावकत मिर्जियोयेव से मुलाकात की और फिनटेक, रिन्यूएबल एनर्जी, क्लाइमेट समेत सेक्टर में द्विपक्षीय संबंधों को मजबूत करने के तरीकों पर चर्चा की।
समरकंद में एआईआईबी के बोर्ड ऑफ गवर्नर्स की 9वीं एनुअल मीटिंग ले इतर निर्मला सीतारामन ने उज्बेकिस्तान के राष्ट्रपति से मुलाकात की। बैठक में उन्होंने सुझाव दिया कि भारत और उज्बेकिस्तान के बीच पर्यटन लगातार बढ़ रहा है, इसलिए फिनटेक और क्रॉस बॉर्ड पेमेंट सिस्टम को लेकर द्विपक्षीय चर्चा से दोनों देशों के छात्रों, सैलानियों और व्यापारियों को फायदा होगा।
वित्त मंत्रालय ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा- “द्विपक्षीय सहयोग को और बढ़ाने के लिए राष्ट्रपति ने सहयोग के पारंपरिक क्षेत्रों को मजबूत करने के अलावा डिजिटल टेक्नोलॉजी, रिन्यूएबल एनर्जी जैसे नए सेक्टरों में सहयोग करने के भारत के प्रस्तावों की सराहना की।”
सीतारामन ने सतत विकास की दिशा में उज्बेकिस्तान के प्रयासों की सराहना करते हुए कहा कि दोनों देश ग्रीन टेक्नोलॉजी, क्लाइमेट को लेकर सहयोग बढ़ाने की दिशा में काम करेंगे।