Black paper: कांग्रेस ने केंद्र सरकार के खिलाफ ‘ब्लैक पेपर’ जारी किया जिसमें महंगाई, बेरोजगारी, सामाजिक न्याय, किसान और कई दूसरे विषयों पर सरकार की ‘विफलताओं” का उल्लेख किया गया है। पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने ये ‘ब्लैक पेपर’ जारी किया, पार्टी ने इसे ’10 साल, अन्याय काल’ नाम दिया है।
उन्होंने सरकार और प्रधानमंत्री मोदी पर उनकी विफलताएं छिपाने की बात कही और कहा कि ऐसे में इस सरकार के खिलाफ ‘ब्लैक पेपर’ लाने का फैसला किया गया। कांग्रेस ने यह ‘ब्लैक पेपर’ ऐसे समय जारी किया है जब सरकार संयुक्त प्रगतिशील गठबंधन (यूपीए) के 10 साल के कार्यकाल पर एक ‘श्वेत पत्र’ जारी करने की घोषणा की है।
मल्लिकार्जुन खरगे का कहना है कि “हम एक आज ‘ब्लैक पेपर’ सरकार के खिलाफ निकाल रहे हैं। क्योंकि वो हमेशा अपनी बात को संसद में जब रखते हैं, तो बार-बार अपनी कामयाबी को सुनाते हैं और अपनी असफलता को छुपाते हैं। जो हम उनके असफलता के बारे में भी जब कहते हैं तब भी उसका उतना महत्व नहीं दिया जाता है, तो इसलिए हमने सोचा कि एक ‘ब्लैक पेपर’ इस सरकार के खिलाफ निकालना और लोगों को बताना इस दृष्टि से आज हम ये आपके सामने रख रहे हैं।”