प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों की खैर नहीं! अब मोबाइल वैन से ऑन द स्पॉट जांच कर होगी कार्रवाई

नमिता बिष्ट

देहरादून। राजधानी देहरादून में अब प्रदूषण फैला रहे वाहनों के खिलाफ मोबाइल वैन से कार्रवाई होगी। जिसकी तैयारी परिवहन विभाग ने कर ली है।

प्रदूषण को लेकर मोबाइल वैन से कार्रवाई

अब तक परिवहन विभाग की प्रवर्तन टीम जीप, इंटरसेप्टर और बाइक के माध्यम से ही चालान काट रही थी, लेकिन अब विभाग की टीम मौके पर वैन में लगे उपकरण से वाहन के प्रदूषण की जांच कर कार्रवाई करेगी। यदि कोई चालक तेज गति से प्रदूषण फैलाने वाले वाहन भगा ले गया तो टीम कैमरे से उसका नंबर कैद कर चालान घर भेजेगी।

                            

प्रदूषण प्रमाण पत्र भी जारी करेगी

बता दें कि इसमें प्रदूषण जांच के लिए बाकायदा मशीन और कैमरा लगा होगा। जिन वाहन का प्रदूषण प्रमाण-पत्र वैध नहीं होगा, यह मोबाइल वैन न केवल वाहन का चालान करेगी, बल्कि हाथों-हाथ जांच कर प्रमाण पत्र भी जारी कर देगी।

 

प्रदूषण जांच के बिना दौड़ रहे वाहनों पर होगी कार्रवाई

इस संबंध में दून के आरटीओ शैलेश तिवारी ने बताया कि दून जनपद में पेट्रोल, डीजल समेत सीएनजी वाहनों की प्रदूषण जांच के लिए 113 केंद्र हैं, लेकिन चेकिंग में हर बार ऐसे वाहन पकड़े जा रहे हैं, जो प्रदूषण जांच के बिना दौड़ रहे हैं। इसी कारण अब परिवहन विभाग जांच मशीन लगाकर कार्रवाई करेगा।

One thought on “प्रदूषण फैलाने वाले वाहनों की खैर नहीं! अब मोबाइल वैन से ऑन द स्पॉट जांच कर होगी कार्रवाई

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *