Dehradun: दून यूनिवर्सिटी में हिंदू स्टडीज विभाग की शुरुआत, युवाओं को सनातन जड़ों से जोड़ेगा

Dehradun:  उत्तराखंड सरकार ने उच्च शिक्षा में, भारतीय ज्ञान परंपरा को समर्पित एक अहम कदम उठाया है, और दून विश्वविद्यालय में हिंदू स्टडीज विभाग की स्थापना की जा रही है। जिसकी घोषणा खुद मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने की।

दून विश्वविद्याय में, हिंदू स्टडीज की पढ़ाई, इसी सत्र यानी शुरू हो जाएगी। पहले चरण में, 20 छात्रों को एडमिशन मिलेगा। इसके तहत, छात्रों को वेद, उपनिषद, पुराण और भारतीय दर्शन समेत विस्तार से हिंदू परंपरा को पढ़ाया जाएगा।

इस नए विभाग को लेकर, यहां के छात्रों में भी काफी जिज्ञासा है। छात्रों का मानना है कि इससे छात्रों को काफी मदद मिलेगी। दून विश्विविद्यालय में इस सेंटर के शुरु होने से छात्रों को हिंदू सभ्यता और संस्कृति की गहरी जानकारी मिलेगी। विभाग के प्रारूप और पाठ्यक्रम को अंतिम रूप देने के लिए एक विशेषज्ञ समिति भी गठित की गई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *