Dehradun: फल व्यापारियों ने तुर्किए से व्यापार बंद किया

Dehradun: भारत और पाकिस्तान के बीच हालिया संघर्ष के दौरान पाकिस्तान को तुर्किए के समर्थन के खिलाफ भारत में लोगों का गुस्सा बढ़ता जा रहा है। उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में व्यापारियों ने तुर्किए के सेबों का बहिष्कार करना शुरू कर दिया है। तुर्किए, भारत का नियमित सेब निर्यातक है। लेकिन मौजूदा हालात को देखते हुए भारतीय व्यापारियों ने कारोबार बंद कर दिया है। इसकी वजह से तुर्किए को व्यापार में बाधाओं का सामना करना पड़ रहा है।

देहरादून के फल व्यापारी और कोल्ड स्टोरेज ऑपरेटर्स बहिष्कार का समर्थन कर रहे हैं। उन्होंने तुर्किए के सेब स्टोर करने और उन्हें बेचने से इनकार कर दिया है। खुदरा विक्रेता और थोक व्यापारी अब पाकिस्तान का समर्थन करने वाले देशों से आयात करने के बजाय भारत में उगाए गए सेब को ज्यादा अहमियत दे रहे हैं। इसका सीधा असर सप्लाई चेन पर पड़ता दिखाई दे रहा है। तुर्किए से सेबों का निर्यात बंद होने से व्यापारी दूसरे विकल्प तलाश रहे हैं। उन्हें अब दक्षिण अफ्रीका, न्यूजीलैंड, हिमाचल प्रदेश, उत्तराखंड और कश्मीर से आपूर्ति की उम्मीद है।

पाकिस्तान को तुर्किए से मिले समर्थन के बाद पूरे देश में वहां के सामान और पर्यटन के बहिष्कार की अपील की जा रही है। फलों के व्यापारियों के अलावा संगमरमर और आभूषण उद्योग से जुड़े व्यापारियों ने भी तुर्किए से मंगाए गए उत्पादों को नहीं बेचने का फैसला किया है। यहां तक ​​कि ईजमाईट्रिप और आईक्सिगो जैसे ऑनलाइन ट्रैवल प्लेटफॉर्म ने भी देश के लोगों को तुर्किए की यात्रा न करने की सलाह दी है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *