Badrinath Dham: बद्रीनाथ धाम में दरार पड़ने की खबर का मंदिर समिति ने किया खंडन

Badrinath Dham: बद्रीनाथ धाम में दरार पड़ने की खबर पर बद्री-केदार समिति का बयान समाने आया है, बद्रीनाथ केदारनाथ मंदिर समिति ने बद्रीनाथ धाम में दरार पड़ने की खबर का खंडन करते हुए कहा है कि बद्रीनाथ धाम में कहीं भी कोई दरार नहीं पड़ी है और यह केवल एक अफवाह है.

बदरीनाथ- केदारनाथ मंदिर समिति (बीकेटीसी) ने कहा है बदरीनाथ मंदिर के सिंह द्वार में कोई नयी दरार नहीं देखी गयी है और नहीं बदरीनाथ मंदिर क्षेत्र में भू-धंसाव हो रहा है। बीकेटीसी ने कहा कि भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण विभाग ( एएसआई) द्वारा बदरीनाथ मंदिर के सिंह द्वार में पहले से आयी हल्की दरारों का मरम्मत कार्य चल रहा है। वर्तमान में कोई भी नयी दरार नहीं दिखी है।

Badrinath Dham:  Badrinath Dham: 

बता दें की बदरीनाथ- केदारनाथ मंदिर समिति के अध्यक्ष अजेंद्र अजय ने साल 2022 में शासन को पत्र लिखकर बदरीनाथ मंदिर के सिंह द्वार पर आयी हल्की दरारों के बारे में बताया था। जिसके बाद शासन ने भारतीय पुरातत्व सर्वेक्षण विभाग ( एएसआई) को इस इस संबंध में विस्तृत रिपोर्ट तैयार करने को कहा। इस क्रम में जुलाई 2022 में एएसआई ने मरम्मत की कार्य योजना तैयार की थी। अक्टूबर 2022 को एएसआई ने सिंह द्वार की दरारों पर ग्लास टायल्स (शीशे की स्केलनुमा पत्तियां) फिक्स कर दी थीं, जिससे यह पता लग सके की दरारें कितनी चौड़ी हुई हैं। 09 अगस्त, 2023 को ग्लास टायल्स के अध्ययन के बाद एएसआई ने ट्रीटमेंट कार्य शुरू किया था। तब दरारों में कोई खास बदलाव नहीं आंका गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *