Uttar Pradesh: उत्तर प्रदेश के प्रयागराज में 45 दिनों तक चले महाकुंभ ने एक नाविक परिवार को मालामाल बना दिया। मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने विधानसभा में जानकारी दी कि इस धार्मिक समागम के दौरान 130 नावें चलाकर परिवार ने 30 करोड़ रुपये का मुनाफा कमाया।
मुख्यमंत्री योगी ने नाविक पिंटू माहरा के परिवार का जिक्र किया। पिंटू का कहना है कि महाकुंभ से सिर्फ उनके परिवार को ही नहीं बल्कि पूरे नाविक समुदाय को फायदा हुआ। पिंटू माहरा और उनका परिवार प्रयागराज महाकुंभ के दौरान किए गए इंतजामों की तारीफ करते नहीं थक रहे।
उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ के मुताबिक प्रयागराज महाकुंभ के आयोजन पर 7,500 करोड़ रुपये खर्च किए गए। उनका कहना है कि महाकुंभ के दौरान रिकॉर्ड तीन लाख करोड़ रुपये का कारोबार हुआ, जिससे विभिन्न क्षेत्रों को फायदा पहुंचा है। इससे चालू वित्त वर्ष में भारत को 6.5 की विकास दर हासिल करने में मदद मिलेगी।
नाविक पिंटू माहरा ने कहा, “हमारे परिवार वाले कम से कम 100 लोग हैं, 130 नावें लगभग हैं सभी के पास, सबको फायदा हुआ किसी के पास 10 किसी के पास पांच और किसी के पास 20, सभी को फायदा हुआ, पूरे प्रयागराज के नाविकों को पूरा फायदा हुआ, जो कभी इतना पैसा कमाए नहीं होंगे, उतना फायदा हुआ।
जो कभी 50 हजार एक लाख रुपये नहीं कमाते थे। पांच पांच लाख, चार चार लाख कमाए हैं कोई कोई तो सात-सात आठ आठ लाख कमाया था। क्योंकि जो भी श्रद्धालु आते थे, दान का कोई सीमा नहीं होता था, वो बहुत कुछ दे जाता था। बहुत से तो ऐसे थे कि सोने का सिक्का दिए, चांदी का सिक्का दिए, देखिए दान का कोई सीमा नहीं होता।”
“बहुत अच्छी व्यवस्था थी, डिजिटल कुंभ था, मोदी जी का बहुत अच्छा, योगी जी का बहुत अच्छा व्यवस्था था। ऐसी व्यवस्था पहले हमने कभी नहीं देखी। इतनी सफाई थी, सब कुछ था। इतने लोग आए, उन्हीं की देन था मोदी जी योगी जी का ही देन था, जो इतने लोग आए।”