UP: महाशिवरात्रि पर शिवालयों में उमड़े श्रद्धालु, जलाभिषेक के लिए लगीं लंबी-लंबी कतारें

महाशिवरात्रि का त्योहार पूरे उत्तर प्रदेश में पूरी श्रद्धा और आस्था के साथ मनाया जा रहा है। शिवालयों में श्रद्धालुओं की भीड़ है और पूरा माहौल भक्तिमय नजर आ रहा है। प्रयागराज के मनकामेश्वर मंदिर में बड़ी संख्या में श्रद्धालु तड़के ही जलाभिषेक करने के लिए पहुंच गए। बाराबंकी के लोधेश्वर महादेव मंदिर में भी श्रद्धालुओं की लंबी लाइन नजर आई।

आस-पास के इलाकों से श्रद्धालु बड़ी संख्या में महाशिवरात्रि के मौके पर इस प्राचीन मंदिर में पूजा करने के लिए पहुंचे वाराणसी में काशी विश्वनाथ मंदिर में पूजा करने के लिए भी हजारों श्रद्धालु पहुंचे। अयोध्या के नागेश्वरनाथ मंदिर में श्रद्धालु महादेव का आशीर्वाद पाने के लिए फूल, दूध और अन्य प्रसाद लेकर आए।

मंदिर में सुरक्षा और भीड़ प्रबंधन के लिए पर्याप्त व्यवस्था की गई थी। गाजियाबाद में दूधेश्वरनाथ मंदिर के बाहर श्रद्धालुओं की लंबी कतारें नजर आईं
श्रद्धालुओं ने दूध, गंगाजल, फूल और फल जैसी पारंपरिक चीजों से पूजा की लखनऊ में, मनकामेश्वर मंदिर को महाशिवरात्रि के मौके पर विशेष रूप से सजाया गया। हिंदू महीने फाल्गुन में मनाया जाने वाला महाशिवरात्रि का त्योहार महादेव और देवी पार्वती के विवाह का प्रतीक है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *