Mahakumbh 2025: मेले के अंतिम हफ्ते में श्रद्धालुओं की भारी भीड़

Mahakumbh 2025: प्रयागराज महाकुंभ के अंतिम हफ्ते में यहां पवित्र स्नान के लिए आने वालों की भारी भीड़ है। सोमवार सुबह भी काफी संख्या में श्रद्धालुओं का प्रयागराज में आना जारी है। अनुमान है कि 26 फरवरी को महा शिवरात्रि तक कुंभ मेले में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ बनी रहेगी। इसी दिन कुंभ मेले का समापन होगा। श्रद्धालु यहां कई अनुष्ठानों में शामिल होने और संगम में पवित्र डुबकी लगाने के लिए पहुंच रहे हैं।

एक आधिकारिक बयान के अनुसार, अब तक 59 करोड़ से अधिक श्रद्धालु दुनिया के सबसे बड़े धार्मिक और सांस्कृतिक समागम में भाग ले चुके हैं और गंगा, यमुना और अदृश्य सरस्वती के पवित्र संगम पर पवित्र डुबकी लगा चुके हैं। 13 जनवरी से शुरू हुए महाकुंभ के अपने अंतिम चरण में प्रवेश करने के साथ ही, यूपी सरकार ने कहा कि अनुमानित एक करोड़ श्रद्धालु प्रतिदिन आ रहे हैं।

इस भव्य आयोजन में देश और दुनिया भर से तीर्थयात्रियों के साथ-साथ सनातन धर्म के विभिन्न संप्रदायों के साधु-संत भी शामिल हुए हैं। इसमें कहा गया है कि राष्ट्रपति, उपराष्ट्रपति, प्रधानमंत्री, राज्यपाल, कई राज्यों के मुख्यमंत्री, भूटान नरेश, विदेशी राजनयिक, प्रमुख उद्योगपति और प्रसिद्ध फिल्मी हस्तियों समेत कई गणमान्य लोगों ने भी संगम में पवित्र डुबकी लगाई है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *