Lucknow: सीएम योगी ने सरोजनीनगर संवाद व विकास प्रदर्शनी का किया अवलोकन

Lucknow: मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने डॉ. राम मनोहर लोहिया विधि विश्वविद्यालय में आयोजित ‘3 साल बेमिसाल, सरोजनीनगर आभार दिवस’ कार्यक्रम में शिरकत की। स्थानीय विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह की तरफ से आयोजित कार्यक्रम में मुख्यमंत्री ने विभिन्न कार्यों का लोकार्पण व शिलान्यास किया, साथ ही सरोजनीनगर संवाद व विकास प्रदर्शनी का अवलोकन भी किया। सरोजनीनगर के सिख परिवारों ने सीएम योगी को करतारपुर साहब से लाया प्रसाद भेंट किया, मुख्यमंत्री ने कहा कि रंग और विकास की योजनाओं संग सरोजनीनगर की होली और सुहावनी हो गई।

सीएम योगी ने कहा कि आज रंगभरी एकादशी भी है, सभी मंदिरों में देव विग्रहों के साथ होली खेली जा रही है। रंग के साथ विकास की योजनाओं ने सरोजनीनगर विधानसभा की होली को और और भी सुहावना बना दिया है। क्षेत्र में 32 हजार करोड़ की परियोजनाएं धरातल पर उतर चुकी हैं या चल रही हैं, इस विधानसभा क्षेत्र में 1200 करोड़ रुपये का कन्वेंशन सेंटर (जहां 10 हजार लोग एक साथ बैठकर कार्यक्रम कर सकें) बनाने जा रहे हैं। इसी विधानसभा क्षेत्र में डिफेंस कॉरिडोर भी बन रहा है। यूपी का पहला फॉरेंसिक इंस्टीट्यूट का निर्माण भी यहीं हुआ है, एसजीपीजीआई जैसा चिकित्सा संस्थान भी इसी विधानसभा क्षेत्र में है।

मुख्यमंत्री योगी ने कहा कि यह कार्यक्रम देखकर आनंद की अनुभूति हुई कि विधायक जमीनी धरातल पर उतरकर इतनी गहराई के साथ जनता-जनार्दन की सेवा के लिए समर्पित भाव से कार्य कर रहा है। यह लोकतंत्र की सबसे बड़ी खूबी है और लोकतंत्र इसी से मजबूत होता है। सरोजनीनगर की जनता का अभिनंदन करते हुए उन्होंने कहा कि तीन वर्ष पहले आज ही के दिन (10 मार्च 2022) डॉ. राजेश्वर सिंह को विधायक चुना था। उनके द्वारा यहां की विकास योजनाओं को शासन में पहुंचाया जाता था और वहां से स्वीकृति ली जाती थी। सरोजनीनगर विधानसभा क्षेत्र भी इतने दिव्य-भव्य तरीके से आगे बढ़ सकता है, यह प्रदर्शनी देखकर बहुत अच्छा लगा।

सीएम योगी ने कहा कि यदि जनप्रतिनिधि समर्पित भाव से कार्य करता है और उसके मन में संवेदना है तो वह बहुत कुछ कर सकता है। यह सब करने के लिए जनप्रतिनिधि को स्वार्थ से उठकर परमार्थ के लिए खुद को समर्पित करना होगा, तब ऐसा परिणाम आ सकता है। सीएम ने कहाकि आज सुबह मंत्रिमंडल की बैठक में चर्चा कर रहे थे कि 25 मार्च को सरकार के 8 वर्ष हो जाएंगे, उस समय हर जनपद में प्रदर्शनी लगेगी। इसका मॉडल अभी हमने सोचा नहीं, लेकिन यहां उसके मॉडल की एक झलक देखकर अच्छा लगा। अब हर विधानसभा क्षेत्र में वहां की विकास योजनाओं के साथ ऐसी प्रदर्शनी लगनी चाहिए। इसमें जनता को आमंत्रित करना चाहिए और योजनाओं का लाभ ऐसे ही दिया जाना चाहिए, जिससे लोकतंत्र की सही झलक दिखाई देने लगे।

उन्होंने कहा कि जब भाजपा ने राजेश्वर सिंह को प्रत्याशी बनाया तो उनकी छवि नौकरशाह व ईडी अधिकारी की थी। राजेश्वर सिंह ने मुखरता के साथ जनता से संवाद बनाया, तत्परता से सेवा के लिए समर्पित रहे। संगठन व सरकार से समन्वय बनाया। जनता की सेवा के लिए सरकार की योजनाओं को लागू कराया। सीएसआर की योजनाओं को जनता तक पहुंचाने के साथ ही अपने स्तर पर भी अभिनव प्रयास किया। बड़े पैमाने पर जनता, बेटियों, मेधावियों, महिलाएं या समाज के प्रत्येक तबके के लोगों के लिए प्रतिबद्धता से कार्य किया है। हर योग्य व आदर्श जनप्रतिनिधि को इसी समर्पण भाव से कार्य करना चाहिए। यही भाव यदि जनप्रतिनिधियों का रहा तो आमजन में लोकतंत्र के प्रति श्रद्धा व सम्मान का भाव बना रहेगा। लोकतंत्र मजबूत है तो आमजन की सुनवाई से कोई ताकत रोक नहीं सकती, उसे न्याय जरूर मिलेगा। सीएम ने कहा कि हमें हर विधानसभा क्षेत्र को मॉडल के रूप में प्रस्तुत करना चाहिए। हर जनप्रतिनिधि को इसी प्रतिबद्धता से काम करना चाहिए, यदि यह प्रतिबद्धता रहेगी तो कोई समस्या नहीं रहेगी।

विकास की बड़ी योजनाएं-
सीएम ने कहा कि आपने बदलते हुए सरोजनीनगर को देखा है। यहां विकास की बड़ी-बड़ी योजनाएं आ रही हैं। हाइवे, मेट्रो विस्तार, एयरपोर्ट अत्याधुनिक बन चुका है। डिफेंस कॉरिडोर, एयरोस्पेस सिटी के रूप में इसकी पहचान हो रही है। एआई सिटी के साथ उसका सेंटर भी इसी विधानसभा क्षेत्र में बनने वाला है। एआई बेस्ड डाटा सेंटर का जुलाई में सरोजनीनगर में उद्घाटन करने जा रहे हैं। सीएम ने कहा कि जो लोग जातिवादी की राजनीति को बढ़ाते हैं और समाज को बांटने का काम करते हैं। उन लोगों के लिए प्रयागराज महाकुम्भ सबसे बड़ा सबक बना था, जहां देश-दुनिया के 66.30 करोड़ श्रद्धालुओं ने एक साथ त्रिवेणी में आस्था की डुबकी लगाई। यहां किसी प्रकार का भेद नहीं था। पीएम मोदी ने इसलिए ही एक भारत-श्रेष्ठ भारत की बात कही थी।

सीएम ने प्रदेशवासियों के लिए सरकार द्वारा चलाई जा रही विकासपरक योजनाओं का भी जिक्र किया। बोले कि कोई गरीब नहीं रहेगा, बल्कि वे गरीबी रेखा से ऊपर उठकर स्वावलंबन का जीवन बिता सकें, इसके लिए पीएम मोदी के मार्गदर्शन में सरकार निरंतर प्रयास व कार्य कर रही है। सीएम ने कहा कि महाकुम्भ का संदेश, एकता से ही अखंड-सुरक्षित रहेगा देश। एकता का यह संदेश घर-घर, गांव-गांव तक पहुंचाना है। जब एक रहेंगे तो सुरक्षित रहेंगे, देश अखंड रहेगा तो चहुंओर विकास पहुंचेगा। हर चेहरे पर खुशहाली आएगी और भारत विकसित बनने के साथ दुनिया का मार्गदर्शन करेगा।

सीएम ने कहा कि राजेश्वर सिंह द्वारा महिलाओं को सिलाई मशीन, स्किल डवलपमेंट सेंटर बनाकर नौजवानों को करियर काउंसलर के माध्यम से प्लेसमेंट, मेधावियों को साइकिल, कंप्यूटर-टैबलेट, स्पोट्रस यूथ क्लब बनाकर खेल किट आदि प्रदान किया जा रहा है। सीएम ने राजेश्वर सिंह के रूप में योग्य जनप्रतिनिधि चुनने के लिए सरोजनीनगर वासियों को शुभकामनाएं दीं। सीएम ने होली की शुभकामनाएं देते हुए कहा कि होली सौहार्द और एकता के सूत्र में जोड़ने का पर्व है। महाकुम्भ के संदेश को होली के रंग से रंगकर घर-घर पहुंचाना है।

अतिथियों का स्वागत सरोजिनी नगर के विधायक डॉ. राजेश्वर सिंह ने किया। इस अवसर पर वित्त व संसदीय कार्य मंत्री सुरेश खन्ना, परिवहन मंत्री दयाशंकर सिंह, महापौर सुषमा खर्कवाल, पूर्व केंद्रीय मंत्री कौशल किशोर, पूर्व सांसद रीना चौधरी, कुलपति प्रो. अमरपाल सिंह, भाजपा के जिलाध्यक्ष विनय प्रताप सिंह, महानगर अध्यक्ष आनंद द्विवेदी आदि मौजूद रहे।

0 thoughts on “Lucknow: सीएम योगी ने सरोजनीनगर संवाद व विकास प्रदर्शनी का किया अवलोकन

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *