Amarnath Yatra: सालाना अमरनाथ यात्रा शुरू होने में अब बस कुछ ही दिन बचे हैं, ऐसे में देशभर से साधुओं का जम्मू पहुंचने का सिलसिला शुरू हो गया है, भजन गाते-गाते अपना समय बिताते ये साधु यात्रा शुरू होने का बेसब्री से इंतजार कर रहे हैं।
यह साधु लोगों से बड़ी संख्या में अमरनाथ यात्रा में शामिल होने की अपील कर रहे हैं, उनका मानना है कि इससे लोग पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकी हमले में 26 लोगों के मारे जाने के बाद अपने डर और सुरक्षा से जुड़ी सभी चिंताओं को दरकिनार कर सकेंगे।
अमरनाथ यात्रा 2025 के लिए पुख्ता सुरक्षा इंतजाम किए जा रहे हैं ताकि लोग बिना किसी रुकावट और परेशानी के पवित्र गुफा तक पहुंचकर बाबा बर्फानी के दर्शन कर सकें।
हर साल हजारों श्रद्धालु दक्षिण कश्मीर में हिमालय में स्थित 3,880 मीटर की ऊंचाई पर पवित्र गुफा मंदिर तक सफर तय करते हैं। इस बार अमरनाथ यात्रा 38 दिनों की है, इस साल ये यात्रा कश्मीर घाटी में पहलगाम और बालटाल रूट से तीन जुलाई को शुरू होने वाली है।
साधु भरत लाल यादव ने कहा कि “मन को यही तो कह रहे हैं कि इसी तरह जितने दिन तक बीते उतने दिन तक इसी तरह बिताना ठीक है क्योंकि पूरा जिंदगी तो इस माया में भुला गए।”
साधु विष्णु देव मेहता ने कहा कि “अमरनाथ बाबा का शक्तिशाली संसार में सबसे आगे नाम दिखाई पड़ता है उसका। इसलिए हम लोग वहां को, दर्शन के लिए बहुत से आते हैं। उसके दर्शन होने से हम लोगों का जन्म सफल हो जाए। इसके लिए हम लोग तरसते हैं।”
इसके साथ ही साध्वी राधा देवी ने कहा कि “जितने भी भक्त यहां पर आ रहे हैं बेचिंत होकर आएं और किसी बात का कोई डर मत रखिए मन में। जो पहलगाम में हुआ। उस बात को लेकर सबके मन में बहुत ज्यादा चिंता है कि अपने घर से निकलना उचित नहीं है इस समय में। क्योंकि इस बात को अभी ज्यादा समय नहीं हुआ है। तीन से चार महीने ही हुए हैं। तो लोगों के मन में बहुत सारी चिंताएं। मगर आप बेफिक्र होकर बाबा अमरनाथ की यात्रा पर आइए। हमारे देश के नागरिक हैं, हमारी रक्षा के लिए सुरक्षा के लिए।”