Share market: शेयर बाजारों में GST दर में कटौती के बाद दूसरे दिन भी तेजी

Share market: शेयर बाजारों में लगातार दूसरे दिन तेजी रही। रोजमर्रा के काम में इस्तेमाल होने वाली वस्तुओं और कई जरूरी उत्पादों पर जीएसटी दरों में कटौती के ऐलान के बाद बेंचमार्क बीएसई सेंसेक्स 150 अंकों की बढ़त के साथ बंद हुआ। जीएसटी परिषद ने 22 सितंबर यानी नवरात्रि के पहले दिन से इसे लागू करने की घोषणा की है। अब चार स्लैब की जगह पांच फीसदी और 18 फीसदी के दो स्लैब रह जाएंगे।

प्रमुख क्षेत्रों में मुनाफावसूली के बीच सेंसेक्स और निफ्टी दोनों ने शुरुआती बढ़त को कम कर दिया। 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 150 अंक चढ़कर 80,718 पर जबकि 50 शेयरों वाला एनएसई निफ्टी 19 अंक बढ़कर 24,734 पर बंद हुआ।

सेंसेक्स पैक में महिंद्रा एंड महिंद्रा, बजाज फाइनेंस, बजाज फिनसर्व, ट्रेंट लिमिटेड और आईटीसी सबसे ज्यादा बढ़े जबकि मारुति सुजुकी, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड, एचसीएल टेक, एनटीपीसी और पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन सबसे ज्यादा गिरे।

एफएमजीसी, वित्तीय सेवाएं और निजी क्षेत्र के बैंकिंग शेयरों ने बाजार की गति को आगे बढ़ाया, जबकि सार्वजनिक क्षेत्र के बैंक, पूंजीगत वस्तुएँ, मेटल, तेल एवं गैस, आईटी, बिजली और रियलिटी शेयरों ने बाजार को नीचे खींच लिया।

एशियाई बाजारों में जापान का निक्केई और सियोल का कोस्पी बढ़त के साथ जबकि चीन का शंघाई कंपोजिट और हॉन्गकॉन्ग का हैंग सेंग गिरावट के साथ बंद हुए। यूरोप के बाजार गुरुवार को मिले-जुले रुख के साथ कारोबार कर रहे थे। बुधवार को वॉल स्ट्रीट बढ़त के साथ बंद हुआ। विदेशी संस्थागत निवेशकों ने बुधवार को 1,666 करोड़ रुपये से ज्यादा के शेयर बेचे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *