PM Modi: भारत के पास सेमीकंडक्टर सेक्टर में ताकतवर देश बनने की पूरी क्षमता है- पीएम मोदी

PM Modi: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि भारत में सेमीकंडक्टर सप्लाई चेन में विश्वसनीय भागीदार बनने की क्षमता है और सरकार नीतिगत व्यवस्था का पालन करेगी, पीएम मोदी ने इस बात पर जोर दिया कि लोकतंत्र और टेक्नोलॉजी मिलकर मानवता का कल्याण कर सकते हैं।

प्रधानमंत्री मोदी ने सरकारी आवास पर सेमीकंडक्टर सेक्टर के टॉप अधिकारियों और विशेषज्ञों की राउंडटेबल पर यह बात कही, उन्होंने कहा कि बैठक में शामिल प्रतिभागियों के विचार न केवल उनके व्यवसाय बल्कि भारत के भविष्य को भी आकार देंगे।

प्रधानमंत्री कार्यालय की तरफ से जारी बयान के मुताबिक, प्रधानमंत्री मोदी ने आने वाले समय को लेकर कहा कि सेमीकंडक्टर डिजिटल युग का आधार है और वो दिन भी दूर नहीं है जब सेमीकंडक्टर उद्योग बुनियादी जरूरतों के लिए भी आधारशिला साबित होगा। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि लोकतंत्र और टेक्नोलॉजी मिलकर मानवता का कल्याण कर सकते हैं और भारत सेमीकंडक्टर क्षेत्र में अपनी वैश्विक जिम्मेदारी को पहचानते हुए इस मार्ग पर आगे बढ़ रहा है।

बयान में कहा गया कि उन्होंने विकास के स्तंभों पर बात की जिनमें सामाजिक, डिजिटल और भौतिक बुनियादी ढांचे का विकास करना, समावेशी विकास को बढ़ावा देना, मैन्युफैक्चरिंग और इनोवेशन में इन्वेस्टमेंट को बढ़ावा देना शामिल है, पीएम मोदी ने इस बात पर जोर दिया कि भारत में सेमीकंडक्टर सप्लाई चेन में विश्वसनीय भागीदार बनने की क्षमता है।

प्रधानमंत्री मोदी ने सेमीकंडक्टर सेक्टर के प्रतिनिधियों को आश्वास्त किया कि सरकार नीतिगत व्यवस्था का पालन करेगी, उन्होंने कहा कि ‘मेक इन इंडिया’ और ‘मेक फॉर द वर्ल्ड’ पर ध्यान केंद्रित करते हुए सरकार हर कदम पर उद्योग को समर्थन देना जारी रखेगी।

अजीत मनोचा, सीईओ, सेमी “पीएम का नेतृत्व असाधारण है, इसकी कोई मिसाल नहीं है और इसने न केवल भारत बल्कि पूरी दुनिया को प्रेरित किया है। अभी तक पीएम मोदी जैसा कोई राजनैतिक नेता नहीं मिला है जिसकी सेमीकंडक्टर उद्योग में इतनी गहरी दिलचस्पी हो। जैकब्स के सीईओ बॉब प्रागदा ने कहा कि पीएम मोदी भारत को वैश्विक स्तर पर ऊपर उठाने के लिए जो कर रहे हैं, वो न केवल भारत की जरूरत है बल्कि दुनिया की भी जरूरत है।”

बॉब प्रागदा, सीईओ, जैकब्स “भारत को वैश्विक स्तर पर ऊपर उठाने के लिए प्रधानमंत्री मोदी जो कर रहे हैं, वो न केवल भारत की जरूरत है, बल्कि दुनिया की भी जरूरत है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व से बहुत प्रभावित हूं। ये भारत को सेमीकंडक्टर के सेक्टर में पावरहाउस बनाने के लिए एक बहुत मजबूत प्रतिबद्धता और समर्पण को दिखाता है।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *