New Delhi: उत्तर पश्चिम भारत में तेज़ हवाएं, तापमान में गिरावट की संभावना

New Delhi: भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने कहा कि उत्तर पश्चिम भारत में तेज हवाएं चलेंगी, जिससे पारा और नीचे गिर सकता है। आईएमडी की वरिष्ठ वैज्ञानिक सोमा सेन ने कहा, “अगर आप पूरे देश का मौसम देखें, तो कल और परसों मैदानी इलाकों में आंधी-तूफ़ान और बारिश हुई थी। पहाड़ों में पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र, मुख्य रूप से जम्मू और कश्मीर में मध्यम बर्फबारी भी देखी गई।

वो विशेष मौसम प्रणाली पूर्व की ओर बढ़ गई है। ये फिलहाल 84 डिग्री पूर्व में है और आज इसके और पूर्व की ओर बढ़ने की संभावना है। इसलिए हम आज अरुणाचल प्रदेश, उत्तरी असम और सिक्किम में ओलावृष्टि की उम्मीद कर रहे हैं। कल ये मौसम प्रणाली पूर्व की ओर आगे बढ़ेगी, केवल अरुणाचल प्रदेश में हल्की आंधी आ सकती है।”

उन्होंने कहा, “हम उम्मीद कर रहे हैं कि कल भी हवाएँ तेज़ रहेंगी जिसके कारण तापमान गिर सकता है लेकिन कोहरे की स्थिति बहुत नहीं होगी, लेकिन अगर बादलों की परत हट गई तो पूरे उत्तर पश्चिम भारत में तापमान में लगभग गो से चार डिग्री सेल्सियस की भारी गिरावट होगी। हम उम्मीद कर रहे हैं कि नौ फरवरी की सुबह से पूरे उत्तर पश्चिम भारत में हवाएं कमजोर हो जाएंगी और कोहरे की स्थिति और अधिक गंभीर हो जाएगी। पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और इन इलाकों में बहुत घना कोहरा छाने की संभावना है।”

सोमा सेन ने कहा, “शेष भारत में मौसम में ज्यादा बदलाव नहीं होगा, हो सकता है कि तटीय तमिलनाडु में तूफानी गतिविधियां हों और देश भर में कोई अन्य महत्वपूर्ण मौसम नहीं होगा।” दिल्ली में हल्के कोहरे के साथ अधिकतम तापमान 16.2 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम तापमान 10.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

सोमा सेन, वरिष्ठ वैज्ञानिक, आईएमडी “अगर आप पूरे देश का मौसम देखें, तो कल और परसों मैदानी इलाकों में आंधी-तूफ़ान और बारिश हुई थी। पहाड़ों में पश्चिमी हिमालयी क्षेत्र, मुख्य रूप से जम्मू और कश्मीर में मध्यम बर्फबारी भी देखी गई। वो विशेष मौसम प्रणाली पूर्व की ओर बढ़ गई है। ये फिलहाल 84 डिग्री पूर्व में है और आज इसके और पूर्व की ओर बढ़ने की संभावना है। इसलिए हम आज अरुणाचल प्रदेश, उत्तरी असम और सिक्किम में ओलावृष्टि की उम्मीद कर रहे हैं। कल ये मौसम प्रणाली पूर्व की ओर आगे बढ़ेगी। केवल अरुणाचल प्रदेश में हल्की आंधी आ सकती है।”

“हम उम्मीद कर रहे हैं कि कल भी हवाएँ तेज़ रहेंगी जिसके कारण तापमान गिर सकता है लेकिन कोहरे की स्थिति बहुत नहीं होगी, लेकिन अगर बादलों की परत हट गई तो पूरे उत्तर पश्चिम भारत में तापमान में लगभग गो से चार डिग्री सेल्सियस की भारी गिरावट होगी। हम उम्मीद कर रहे हैं कि नौ फरवरी की सुबह से पूरे उत्तर पश्चिम भारत में हवाएं कमजोर हो जाएंगी और कोहरे की स्थिति और अधिक गंभीर हो जाएगी। पंजाब, हरियाणा, उत्तर प्रदेश और इन इलाकों में बहुत घना कोहरा छाने की संभावना है।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *