Milk price: मदर डेयरी का दूध महंगा हो गया है, कंपनी ने अपने दूध के दामों में दो रुपये प्रति लीटर तक की बढ़ोतरी करने का फैसला किया है, यह बदलाव 30 अप्रैल यानी आज से लागू हो गया है।
कंपनी के अधिकारी का कहना है कि यह बदलाव दूध खरीदने की लागत में भारी बढ़ोतरी के कारण करना पड़ रहा है, जो पिछले कुछ महीनों में चार-पांच रुपये प्रति लीटर तक बढ़ गई है। दूध खरीदने के दामों में यह उछाल मुख्य रूप से गर्मी की शुरुआत और लू की वजह से आया है। इससे किसानों से दूध खरीदने के दाम बढ़ गए हैं।
मदर डेयरी के अधिकारी ने कहा कि उसने किसानों और ग्राहकों दोनों के हितों को ध्यान में रखते हुए यह फैसला लिया है। मूल्य वृद्धि के बाद दिल्ली-एनसीआर में टोन्ड दूध (थोक बिक्री) की कीमत 54 रुपये प्रति लीटर से बढ़ाकर 56 रुपये प्रति लीटर हो गई है। वहीं फुल क्रीम दूध (पाउच) की कीमत 68 रुपये प्रति लीटर से बढ़ाकर 69 रुपये प्रति लीटर होगी। इसके साथ टोन्ड दूध (पाउच) की कीमत 56 रुपये प्रति लीटर से बढ़ाकर 57 रुपये जबकि डबल टोन्ड दूध की कीमत 49 रुपये प्रति लीटर से बढ़ाकर 51 रुपये प्रति लीटर हो जाएगी। मदर डेयरी ने गाय के दूध की कीमत भी 57 रुपये प्रति लीटर से बढ़ाकर 59 रुपये प्रति लीटर कर दी है।
मदर डेयरी अपने स्टोर, अन्य दुकानों और ई-कॉमर्स मंचों के जरिए दिल्ली-एनसीआर के बाजार में प्रतिदिन लगभग 35 लाख लीटर दूध बेचती है।
उन्होंने कहा, “हम अपने दुग्ध उत्पादक किसानों की आजीविका का समर्थन करते हुए उपभोक्ताओं को गुणवत्तापूर्ण दूध की निरंतर उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए प्रतिबद्ध हैं।”