Delhi: ज्योतिराव फुले की 200वीं जयंती, राष्ट्रपति मुर्मू और पीएम मोदी ने श्रद्धांजलि की अर्पित

Delhi: राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और उप-राष्ट्रपति सी.पी. राधाकृष्णन ने शनिवार को प्रेरणा स्थल, संविधान सदन में ज्योतिराव फुले को पुष्पांजलि अर्पित की। महाराष्ट्र के सतारा जिले के कटगुन गांव में 11 अप्रैल, 1827 को जन्मे फुले ने अपना जीवन हाशिए पर पड़े समुदायों के उत्थान के लिए समर्पित कर दिया।

उनके योगदान को याद करते हुए राष्ट्रपति ने कहा कि उन्होंने सामाजिक सुधार और समावेश की दिशा में महत्वपूर्ण प्रयास किए, विशेष रूप से महिलाओं की शिक्षा को आगे बढ़ाने में। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी फुले को सम्मानित करते हुए उन्हें एक दूरदर्शी व्यक्ति बताया, जिन्होंने अपना जीवन समानता, न्याय और शिक्षा के आदर्शों के लिए समर्पित किया था।

उन्होंने महिलाओं और हाशिए पर पड़े वर्गों के अधिकारों की वकालत करने में फुले की अग्रणी भूमिका पर प्रकाश डाला और कहा कि उनके प्रयासों ने शिक्षा को सशक्तिकरण का मजबूत साधन बना दिया। पीएम मोदी ने संसद भवन परिसर में फुले की प्रतिमा पर श्रद्धांजलि अर्पित की और कहा कि उनके आदर्श आने वाली पीढ़ियों को प्रेरित करते रहेंगे।

इस समारोह में लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला, विपक्ष के नेता राहुल गांधी और अन्य गणमान्य व्यक्ति भी मौजूद थे। इस साल ज्योतिराव फुले की 200वीं जयंती समारोह की शुरुआत भी हो रही है, जिनकी विरासत समाज को प्रगति और समावेश की ओर मार्गदर्शन करती रहती है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *