MP News: मुख्यमंत्री मोहन यादव की ब्रिटेन यात्रा में टेक्नोलॉजी और इनोवेशन पर ज्यादा जोर

MP News:  मध्य प्रदेश के मुख्यमंत्री मोहन यादव की सात दिवसीय अंतरराष्ट्रीय यात्रा के दौरान सोमवार को टेक्नोलॉजी के क्षेत्र में नवाचार एक अहम फोकस क्षेत्र के तौर पर उभरा, इस यात्रा का उद्देश्य क्षेत्र के लिए निवेश और सहयोग को आकर्षित करना है, मुख्यमंत्री ने कहा कि उन्होंने मध्य प्रदेश और ब्रिटेन के बीच आर्थिक संबंधों को मजबूत करने के लिए भारत सर्वदलीय संसदीय समूह (एपीपीजी) के सदस्यों के साथ उपयोगी चर्चा की।

यादव ने पीटीआई वीडियो से कहा, “यात्रा की ये एक बहुत ही उपयोगी शुरुआत रही है, जिसके दौरान मैं अपने राज्य की बेहतरी के लिए सभी संभावनाओं का पता लगाने के लिए उत्सुक हूं, चाहे वो निवेश के मामले में हो या ब्रिटेन के साथ सहयोग के मामले में। ये जानकर खुशी हुई कि निवेश की अच्छी संभावनाएं हैं।”

भारत एपीपीजी की अध्यक्ष बैरोनेस सैंडी वर्मा के साथ ब्रिटेन की संसद के दोनों सदनों के दौरे के बाद, मुख्यमंत्री ने संसद चौक पर महात्मा गांधी की समाधि पर श्रद्धांजलि अर्पित की। सीएम यादव ने कहा, “मध्य प्रदेश भारत के विकास में सबसे आगे है, जो कृषि, नवीकरणीय ऊर्जा और पर्यटन जैसे क्षेत्रों में अपार संभावनाओं के साथ सतत विकास को जोड़ता है।” उन्होंने यूके को फरवरी 2025 में भोपाल में होने वाले आगामी ग्लोबल इन्वेस्टर्स समिट के लिए “भागीदार देश” के रूप में मध्य प्रदेश में शामिल होने का निमंत्रण दिया है।

मुख्यमंत्री मोहन यादव ने बताया कि “आप सबको निमंत्रण इस नाते से भी दे रहा हूं कि आप यहां भी कामकाज करो ये बढ़ाओ ये कम करने की जरूरत नहीं है। लेकिन अपने पैसे का सदउपयोग साथ में आवश्यक सावधानी इसके लिए जरूरी है कि अलग-अलग सेक्टर में बहुत सारे सेक्टर में टेक्नोलॉजी की दृष्टि से, फ़ार्मास्यूटिकल की दृष्टि से, इंजीनियरिंग की दृष्टि से बहुत सारी चीजों में कई सारे सेक्टर में आपके लिए बहुत संभावना है। मैं बाकी आंकड़े देख रहा था तो ध्यान में आ रहा था कि हमारे यहां 1.9 मिलियन भारतीय यूके में निवास करते हैं। बड़ा आंकड़ा है। यहां तो इतनी संभावना है कि बड़े पैमाने पर बाहर के लोग आकर निवेश कर रहे हैं। हमने भी एक क्रम बनाया है। वैसे तो हमने प्रयास ये किया है कि हमारा मध्य प्रदेश में निवेश करने वाले लोगों के लिए प्रत्येक संभाग में तो कर रहे हैं अब जनवरी-फरवरी में भोपाल में भी करने वाले हैं।

इसके साथ ही उन्होंने कहा कि प्रधानमंत्री मोदी के नेतृत्व में सभी सरकारें काम कर रही हैं। सभी सरकारें डबल इंजन की सरकारों की तरह काम कर रही है। हमारे लिए मुझे इस बात की प्रसन्नता है कि हरेक विभाग ने अभी यहां जितने आए हैं अभी आपको लघु फिल्म दिखाई होगी। प्रत्येक क्षेत्र में हमने अपने इंफ्रास्ट्रक्चर पर काम किया है। नीचे से नीचे तक गांव से गांव तक सड़कें बनवाई हैं।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *