G7 Summit: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कनाडा के कनैनिस्किस में जी7 शिखर सम्मेलन से इतर दक्षिण कोरिया, मैक्सिको, दक्षिण अफ्रीका और ऑस्ट्रेलिया के नेताओं से मुलाकात की, पीएम मोदी ने व्यापार और अर्थव्यवस्था समेत कई क्षेत्रों में द्विपक्षीय सहयोग बढ़ाने के तरीकों पर चर्चा की।
विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने एक्स पर कहा कि ”प्रधानमंत्री मोदी ने दक्षिण कोरिया के राष्ट्रपति ली जे-म्यांग से मुलाकात की और दोनों नेताओं ने “व्यापार एवं अर्थव्यवस्था, महत्वपूर्ण और उभरती प्रौद्योगिकियों, हरित हाइड्रोजन, जहाज निर्माण, संस्कृति और पी2पी समेत अन्य क्षेत्रों में साझेदारी के जरिए सहयोग के नए रास्ते तलाश कर भारत-दक्षिण कोरिया विशेष रणनीतिक साझेदारी को गहरा करने की अपनी प्रतिबद्धता की फिर से पुष्टि की।”
उन्होंने क्षेत्रीय और वैश्विक मुद्दों पर भी चर्चा की, मोदी ने मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शिनबाम पार्डो से भी मुलाकात की और वैश्विक दक्षिण की प्राथमिकताओं सहित प्रमुख वैश्विक और क्षेत्रीय मुद्दों पर अपने विचार साझा किए। यह दोनों नेताओं के बीच पहली बैठक थी, पीएम मोदी ने एक्स पर कहा कग “मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शिनबाम के साथ बहुत अच्छी बैठक हुई। दो शताब्दियों में पहली महिला मैक्सिकन राष्ट्रपति बनने के लिए उन्हें उनकी ऐतिहासिक चुनावी जीत पर व्यक्तिगत रूप से बधाई दी।”
उन्होंने कहा, “हम दोनों आने वाले समय में भारत-मेक्सिको संबंधों में अपार संभावनाएं देखते हैं, खासकर कृषि, अर्धचालक, महत्वपूर्ण खनिज, स्वास्थ्य सेवा और अन्य क्षेत्रों में। हमने लोगों के बीच संबंधों को बढ़ाने के तरीकों पर भी बात की।” जायसवाल ने एक्स पर एक और पोस्ट में कहा कि “भारत-मेक्सिको के मधुर और ऐतिहासिक संबंधों को बढ़ावा देना। प्रधानमंत्री @नरेंद्र मोदी ने कनाडा के कनैनिस्किस में 51वें जी7 शिखर सम्मेलन के अवसर पर मेक्सिको की राष्ट्रपति डॉ. क्लाउडियाशीन से मुलाकात की।
उन्होंने कहा, “दोनों पक्षों ने व्यापार, फार्मास्यूटिकल्स, विज्ञान और प्रौद्योगिकी, डिजिटल नवाचार में भारत-मेक्सिको सहयोग को और गहरा करने के तरीकों पर चर्चा की और वैश्विक दक्षिण की प्राथमिकताओं सहित प्रमुख वैश्विक और क्षेत्रीय मुद्दों पर साझा दृष्टिकोण अपनाए।” प्रधानमंत्री ने अपने ऑस्ट्रेलियाई समकक्ष एंथनी अल्बानीस से भी मुलाकात की। मोदी ने एक्स पर कहा, “कनाडा में जी7 शिखर सम्मेलन के दौरान ऑस्ट्रेलिया के अपने मित्र प्रधानमंत्री अल्बानीस से मिलकर अच्छा लगा!”
एक्स पर दक्षिण अफ्रीकी राष्ट्रपति सिरिल रामफोसा के साथ अपनी बातचीत की एक तस्वीर साझा करते हुए मोदी ने कहा कि उन्हें उनसे बातचीत करके खुशी हुई, जी7 आउटरीच सत्र के लिए यहां पहुंचने पर मोदी का उनके कनाडाई समकक्ष मार्क कार्नी ने स्वागत किया। इससे पहले, मोदी ने कहा था कि वह जी7 शिखर सम्मेलन में विश्व नेताओं से मुलाकात के दौरान महत्वपूर्ण वैश्विक मुद्दों पर चर्चा करेंगे और वैश्विक दक्षिण की प्राथमिकताओं पर जोर देंगे, यह बीते एक दशक में पीएम मोदी की पहली कनाडा यात्रा है।