New Delhi: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, मंत्री प्रवेश वर्मा और दिल्ली के उप-राज्यपाल वी. के. सक्सेना ने बारापुला नाले का निरीक्षण किया।
दिल्ली के ओखला में बना जल शुद्धिकरण प्लांट अब बरापुला और महारानी बाग नालों से आने वाले करीब 132 मिलियन लीटर गंदे पानी (सीवेज) को रोजाना साफ करेगा। इस प्लांट की कुल क्षमता 564 मिलियन लीटर प्रतिदिन है, जिसे दिल्ली जल बोर्ड ने तैयार किया है।
यमुना में गंदा पानी छोड़ने से पहले उसका ठीक से शुद्धिकरण किया जाएगा, जिससे बिना साफ किए सीवेज का नदी में गिरना काफी हद तक कम हो जाएगा।
इसके साथ ही दिल्ली के उप-राज्यपाल वी. के. सक्सेना, मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता और मंत्री प्रवेश वर्मा ने वजीराबाद में यमुना नदी सफाई अभियान का निरीक्षण किया, यमुना नदी की सफाई अभियान सुबह से शुरू हुआ।
पिछले सप्ताह प्रदूषित नदी की सफाई में जनभागीदारी पर जोर देते हुए दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा था कि उनकी सरकार यमुना को साफ करने के लिए प्रतिबद्ध है और 2025-26 के बजट में इस प्रयास के लिए 1,000 करोड़ रुपये आवंटित किए हैं।