New Delhi: बीजेपी सरकार 25 मार्च को विधानसभा में अपना पहला बजट पेश करेगी

New Delhi: दिल्ली में बीजेपी की नई सरकार विधानसभा के पांच दिवसीय बजट सत्र के दौरान 25 मार्च को अपना पहला बजट पेश करेगी, दिल्ली विधानसभा सचिवालय द्वारा जारी बुलेटिन में कहा गया है कि पांच दिवसीय सत्र 24 मार्च से शुरू होगा।

बजट 25 मार्च को पेश किया जाएगा और 26 मार्च को इस पर आम चर्चा होगी। बजट 27 मार्च को पारित किया जाएगा, सत्र का आखिरी दिन सदस्य विधेयकों और प्रस्तावों के लिए आरक्षित है।

बजट दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता पेश करेंगी, जिनके पास वित्त विभाग भी है, सत्र के दौरान विधानसभा हर दिन सुबह 11 बजे बुलाई जाएगी, बुलेटिन के अनुसार कामकाज को देखते हुए बैठकों को बढ़ाया जा सकता है।

विधानसभा में 25 मार्च को छोड़कर सभी दिन प्रश्नकाल भी होगा, सचिवालय ने बुलेटिन में कहा कि नवगठित आठवीं दिल्ली विधानसभा के दूसरे सत्र के लिए प्रश्नों के नोटिस तत्काल प्रभाव से प्राप्त किए जाएंगे।

ऐसा कहा गया है कि एक सदस्य किसी दिन के लिए केवल पांच प्रश्नों को पूछ सकता है, प्रत्येक प्रश्न मुख्य रूप से एक विभाग से संबंधित होना चाहिए और लंबे प्रश्नों या अलग-अलग विषयों पर जानकारी मांगने वाले प्रश्नों को नियमों के अनुसार संपादित किया जाएगा।

स्पीकर के आदेश के अनुसार जो सदस्य नियम 280 के तहत मामले उठाना चाहते हैं, वे बैठक की तारीख से पहले के कार्य दिवस को शाम पांच बजे तक नोटिस दे सकते हैं, जिस दिन मामला उठाने का प्रस्ताव है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *