Delhi: बेघर लोगों के लिए कड़ाके की ठंड में शेल्टर होम सहारा, सभी तरह की जरूरी सुविधाएं मौजूद

Delhi: उत्तर भारत में इन दिनों कड़ाके की ठंड पड़ रही है। शाम होते ही दिल्ली में पारा कम होने लगता है। शहर के शेल्टर होम बेसहारा लोगों के लिए लाइफ लाइन की तरह काम कर रहे हैं। इन शेल्टर होम में जरूरतमंद लोगों को बुनियादी सुविधाएं दी जाती है। बिस्तर और गर्म कंबल के अलावा मुफ्त खाना और जरूरत पड़ने पर मेडिकल केयर मुहैया कराई जाती है। ताकि बेघर लोगों को ठंड से बचाया जा सके और उन्हें जरूरी सुविआएं मिल सके।

शेल्टर होम में सुरक्षा और साफ-सफाई का खास ख्याल रखा जाता है। पीने के लिए साफ पानी की व्यवस्था से लेकर आग बुझाने वाले यंत्र तक मौजूद हैं। शेल्टर होम में रहने वाले लोग बताते हैं कि कड़ाके की ठंड में उन्हें थोड़ी राहत मिली है। सरकारी इंतजाम से वो खुश हैं।

दिल्ली सरकार पूरे शहर में 197 शेल्टर चला रही है, जिनमें 7000 से ज्यादा लोगों के रहने की व्यवस्था है। सर्दियों के मौमस में टेंपरेरी टेंट लगाकर क्षमता को और बढ़ाया गया है, ताकि बेघर और बेसहारा लोगों को ठंड से बचाया जा सके।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *