Delhi: विदेश मंत्री एस. जयशंकर 13 जनवरी से स्पेन की दो दिन की यात्रा पर जाएंगे

Delhi: विदेश मंत्री एस.जयशंकर द्विपक्षीय संबंधों की समग्र प्रगति की समीक्षा के लिए 13 जनवरी से स्पेन की दो दिन की यात्रा पर जाएंगे, ये यात्रा स्पेन के राष्ट्रपति पेड्रो सांचेज की भारत यात्रा के करीब ढाई महीने बाद होगी।

विदेश मंत्रालय ने कहा कि जयशंकर स्पेन के नेतृत्व से मुलाकात करेंगे और अपने स्पेनिश समकक्ष मैनुअल अल्बेरेस के साथ द्विपक्षीय संबंधों के संपूर्ण पहलुओं पर चर्चा करेंगे। विदेश मंत्री के रूप में ये उनकी पहली स्पेन यात्रा होगी।

विदेश मंत्रालय ने बताया, ‘‘यात्रा के दौरान विदेश मंत्री स्पेन के नेतृत्व से मिलेंगे और अपने समकक्ष विदेश मंत्री मैनुअल अल्बेरेस के साथ द्विपक्षीय संबंधों और आपसी हित के क्षेत्रीय और वैश्विक मामलों के संपूर्ण पहलुओं पर चर्चा करेंगे।’’

विदेश मंत्रालय ने एक बयान में कहा, ‘‘उनका स्पेनिश राजदूतों के नौवें वार्षिक सम्मेलन को संबोधित करने और भारतीय समुदाय से मिलने का भी कार्यक्रम है।’’

स्पेन के राष्ट्रपति सांचेज ने 28 और 29 अक्टूबर को भारत की यात्रा की थी और इस दौरान उन्होंने और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ संयुक्त रूप से सी-295 सैन्य परिवहन विमान के उत्पादन संयंत्र का उद्घाटन किया था। वार्ता के दौरान मोदी और सांचेज ने रक्षा और सुरक्षा क्षेत्रों सहित विभिन्न क्षेत्रों में सहयोग बढ़ाने का भी निर्णय लिया।

उन्होंने यूरोपीय संघ-भारत संपर्क साझेदारी के उद्देश्यों को पूर्णतः प्राप्त करने के लिए सहयोग बढ़ाने पर सहमति व्यक्त की और संपर्क बढ़ाने के लिए भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारा (आईएमईसी) परियोजना की क्षमता को मान्यता दी।

विदेश मंत्री जयशंकर और उनके स्पेनिश समकक्ष अल्बेरेस द्वारा मोदी-सांचेज बैठक में लिए गए निर्णयों के कार्यान्वयन की समीक्षा किए जाने की संभावना है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *