Delhi: सरकार हॉटस्पॉट का जायजा ले रही है और एंटी स्मॉग गन लगा रही- मंत्री गोपाल राय

Delhi: दिल्ली के पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा कि सरकार हॉटस्पॉट की पहचान कर रही है और एंटी स्मॉग गन लगा रही है। गोपाल राय ने कहा कि मौसम में बदलाव के साथ वायु गुणवत्ता ‘खराब’ कैटेगरी में है। सरकार इसे देखते हुए लगातार इसको कम कर रही है।

गोपाल राय ने कहा कि उन्होंने हॉटस्पॉट का निरीक्षण करने के लिए टीमों का गठन किया है, आनंद विहार दो वजहों से हॉटस्पॉट है। पहला धूल प्रदूषण है जिसके लिए हमने एंटी-स्मॉग गन लगाई है, दूसरा यूपी से आने वाली डीजल बसें हैं।

पर्यावरण मंत्री गोपाल राय ने कहा कि “पूरे दिल्ली के अंदर मौसम में बदलाव के साथ एयर क्वालिटी इंडेक्स के साथ पुअर कैटेगरी में पहुंच रहा है और उसको लेकर के सरकार की तरफ से लगातार सक्रिए प्रयास किए जा रहे हैं। जहां तक आनंद विहार की बात कर रहे हो, कल हमने सभी हॉटस्पॉट के जो मॉनिटरिंग के लिए वहां अभियान चलाने के लिए टीमों का गठन किया, आज सुबह से ही टीमें सभी जगह फील्ड में उतर रहीं हैं। लेकिन आनंद विहार एक ऐसा हॉटस्पॉट है, जिसमें कल मैं जब रिव्यू किया तो वहां दो मेजर एक तो डस्ट पॉल्यूशन है जिसके लिए 10 एंटी-स्मॉग गन लगाया है जो पानी का छिड़काव कर रहे हैं, सुबह से शाम तक। लेकिन सबसे बड़ा कारण वहां बना हुआ है वो है उत्तर प्रदेश से भाजपा की सरकार द्वारा भेजी गई डीजल की बसें।

इसके साथ ही उन्होंने कहा कि वो एक तो आनंद विहार बस अड्डे में इस तरफ भी बसें आ रहीं हैं, जहां पर थोड़ा हम मॉनिटरिंग भी कर रहे हैं लेकिन ठीक उसके सामने पूरा जमावड़ा बना हुआ है। तो कल हम अधिकारियों को ये निर्देश दिया कि वहां के उत्तर प्रदेश के अधिकारियों से भी संपर्क करें और वहां ज्वॉइंट जो है अभियान चलाया जाए, जिससे की इसको और नियंत्रित किया जा सके।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *