Delhi: केंद्र सरकार मोबाइल टेक्नोलॉजी से सितंबर-दिसंबर में 21वीं पशुधन की गिनती करेगी, इसका मकसद देश भर के जानवरों का डेटा जमा करना है।
केंद्र सरकार ने इसकी जानकारी देते हुए बताया कि गिनती में सभी गांवों और शहरों के वार्डों को शामिल किया जाएगा। गाय, भैंस, मिथुन, याक, भेड़, बकरी, सुअर, घोड़ा, टट्टू, खच्चर, गधा, ऊंट, कुत्ता, खरगोश और हाथी सहित सभी किस्म के जानवरों की गिनती की जाएगी। मुर्गी, बत्तख और दूसरे कुक्कुट चिड़ियों की गिनती होगी।
सरकार ने आधिकारिक बयान में कहा कि जानवरों की गिनती उनकी नस्ल, उम्र और लिंग के विवरण के साथ की जाएगी। अरुणाचल प्रदेश के जीरो में 21वीं पशुधन गिनती के लिए पायलट सर्वे पर वर्कशॉप और ट्रेनिंग का आयोजन किया गया। यहां आईसीएआर-राष्ट्रीय पशु आनुवंशिक संसाधन ब्यूरो (एनबीएजीआर) ने अलग-अलग प्रजातियों के लिए राज्य-वार नस्ल की ताजा सूची दिखाई और पहचान करने की तकनीक के बारे में बताया।