Chhattisgarh: छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में जारी नक्सल विरोधी अभियान में सुरक्षाबलों ने 22 नक्सलियों को मार गिराया, पुलिस अधिकारियों ने बताया कि तेलंगाना की सीमा से लगे छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले के जंगलों में सुरक्षाबलों के साथ मुठभेड़ में 22 नक्सली मारे गए। उन्होंने बताया कि जिले के कर्रेगुट्टा की पहाड़ियों और छत्तीसगढ़-तेलंगाना सीमा पर स्थित पहाड़ियों में 21 अप्रैल को ‘ऑपरेशन संकल्प’ नाम से अभियान शुरू किया गया था, जिसमें लगभग 28 हजार जवान शामिल हैं।
पुलिस अधिकारियों ने बताया कि इस अभियान के शुरू होने के बाद से अंतरराज्यीय सीमा पर घने जंगल से घिरे कर्रेगुट्टा और आसपास की पहाड़ियों में सुरक्षाबलों और नक्सलियों के बीच कम से कम 35 मुठभेड़ हो चुकी हैं, जिसमें 26 नक्सलियों के शव और करीब 40 हथियार बरामद किए गए हैं। उन्होंने बताया कि अभियान के दौरान चार सौ से ज्यादा बारूदी सुरंग आईईडी, करीब दो टन विस्फोटक सामग्री और छह टन से ज्यादा राशन सामग्री, दवाएं, दैनिक उपयोग की सामग्री और अन्य माओवादी सामान जब्त किए गए हैं।
अधिकारियों ने बताया कि बस्तर क्षेत्र में शुरू की गई सबसे बड़ी नक्सल विरोधी कार्रवाइयों में से इस अभियान में जिला रिजर्व गार्ड (डीआरजी), बस्तर फाइटर्स, स्पेशल टास्क फोर्स (एसटीएफ), राज्य पुलिस की सभी इकाइयों, केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (सीआरपीएफ) और इसकी विशिष्ट इकाई कोबरा सहित विभिन्न इकाइयों के लगभग 28 हजार जवान शामिल हैं।
अधिकारियों ने बताया कि पांच मई को क्षेत्र में सुरक्षाबलों के साथ मुठभेड़ में एक महिला नक्सली मारी गई थी। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि घने जंगलों और पहाड़ियों से घिरा यह इलाका माओवादियों के बटालियन नंबर एक का आधार माना जाता है। उन्होंने कहा, ”जानकारी मिली है कि इस अभियान के दौरान कई नक्सली नेता या तो मारे गए या गंभीर रूप से घायल हो गए, जिन्हें उनके साथी जंगल के भीतर खींचने में कामयाब रहे।”
उन्होंने बताया कि अभियान के दौरान अब तक सैकड़ों नक्सली ठिकाने और बंकर नष्ट किए गए हैं। भारी मात्रा में विस्फोटक सामग्री, डेटोनेटर, दवाइयां और अन्य सामान जब्त किए गए हैं। अधिकारियों के मुताबिक एक प्रेशर बम में विस्फोटों की विभिन्न घटनाओं में कोबरा इकाई के एक अधिकारी सहित कम से कम छह सुरक्षाकर्मी घायल हो गए। सभी घायल जवान खतरे से बाहर हैं और उनका अलग अलग अस्पतालों में इलाज चल रहा है।
अधिकारियों ने बताया, ”चूंकि अभियान अभी जारी है, इसलिए सुरक्षा कारणों से इस समय कई अन्य विवरणों का खुलासा नहीं किया जा सकता है। जल्द ही इस संबंध में जानकारी दी जाएगी, छत्तीसगढ़ में इस साल अलग-अलग मुठभेड़ों में 168 नक्सली मारे गए हैं। उनमें से 151 बस्तर संभाग में मारे गए। बस्तर संभाग में बीजापुर सहित सात जिले शामिल हैं।
डीजीपी अरुण देव गौतम ने बताया कि छत्तीसगढ़ और तेलंगाना की सीमा पर अभियान जारी है। मीडिया में कुछ गलत खबरें चल रही हैं… अभियान खत्म होने के बाद हम इसका खुलासा करेंगे।”