Bihar: बिहार विधानसभा चुनाव से पहले जेडीयू के पूर्व विधायक संतोष कुशवाहा और राहुल शर्मा विपक्षी दल आरजेडी में शामिल हो गए। कुशवाहा और शर्मा आरजेडी नेता तेजस्वी यादव की उपस्थिति में आरजेडी में शामिल हुए।
कुशवाहा ने जेडीयू के लिए पूर्णिया लोकसभा सीट लगातार दो बार जीती थी, लेकिन पिछले साल निर्दलीय उम्मीदवार पप्पू यादव से हार गए थे। 2014 में उनके लोकसभा पदार्पण ने कई लोगों को आश्चर्यचकित कर दिया था, जब उन्होंने बीजेपी छोड़ दी थी, बायसी विधानसभा सीट छोड़ दी थी और “मोदी लहर” के खिलाफ चुनाव लड़ा था।
उन्होंने जेडीयू के लिए केवल दो सीटों में से एक सीट जीती थी, जिसमें से एक मुख्यमंत्री नीतीश कुमार की पार्टी के लिए थी। नीतीश कुमार इस हार से टूट गए थे और नैतिक जिम्मेदारी लेते हुए पद छोड़ दिया था, लेकिन एक साल से भी कम समय बाद वापस लौट आए।
शर्मा जहानाबाद ज़िले के घोसी से पूर्व विधायक हैं और इस क्षेत्र के एक दिग्गज राजनैतिक नेता जगदीश शर्मा के पुत्र हैं। उन्होंने निर्दलीय के साथ-साथ जनता पार्टी, बीजेपी और जेडीयू के टिकट पर रिकॉर्ड आठ बार ये सीट जीती थी।
लोक जनशक्ति पार्टी के नेता अजय कुशवाहा और जेडीयू के बांका सांसद गिरधारी प्रसाद यादव के बेटे चाणक्य प्रसाद रंजन भी आरजेडी में शामिल हो गए। उनके शामिल होने को कुशवाहा समुदाय और भूमिहारों, जो एक शक्तिशाली उच्च जाति समूह है, को अपने पाले में लाने की आरजेडी की रणनीति के तहत देखा जा रहा है, जो पारंपरिक रूप से एनडीए के साथ जुड़े रहे हैं।
यादव ने कहा, “आरजेडी परिवार संतोष कुशवाहा, राहुल शर्मा, अजय कुशवाहा और चाणक्य प्रसाद रंजन का स्वागत करता है। उनके शामिल होने से पार्टी और मजबूत होगी।” उन्होंने दावा किया, “राज्य में एनडीए सरकार से लोग तंग आ चुके हैं। मुख्यमंत्री अपने होश में नहीं हैं। आगामी विधानसभा चुनावों में जनता उनकी सरकार को उखाड़ फेंकेगी।”
विधानसभा चुनाव के लिए छह और 11 नवंबर को मतदान होगा, जबकि मतों की गिनती 14 नवंबर को होगी।