Amit Shah: गृह मंत्री अमित शाह आज बिहार के सीतामढ़ी स्थित पुनौरा धाम में देवी सीता मंदिर की आधारशिला रखेंगे

Amit Shah: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह बिहार के सीतामढ़ी ज़िले के पुनौराधाम स्थित जानकी मंदिर के पुनर्विकास की आधारशिला रखेंगे। ये मंदिर देवी सीता का जन्मस्थान माना जाता है। 882.87 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली इस परियोजना के शिलान्यास समारोह में मुख्यमंत्री नीतीश कुमार सहित कई केंद्रीय मंत्री और अन्य लोग शामिल होंगे। गृह मंत्री दरभंगा पहुंचकर वहां से सीतामढ़ी के लिए रवाना होंगे। राज्य मंत्रिमंडल ने एक जुलाई को मंदिर परिसर के एकीकृत विकास के लिए 882.87 करोड़ रुपये मंजूर किए थे। राज्य सरकार ने हाल ही में मंदिर के निर्माण और पुनर्विकास के लिए मुख्य सचिव की अध्यक्षता में नौ सदस्यीय ट्रस्ट का गठन किया है।

सीतामढ़ी को देवी सीता की जन्मस्थली माना जाता है। 882.87 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली इस परियोजना के शिलान्यास समारोह में राज्य के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार, कई केंद्रीय मंत्री और अन्य गणमान्य व्यक्ति भी शामिल होंगे। राज्य मंत्रिमंडल ने मंदिर परिसर के एकीकृत विकास के लिए एक जुलाई को 882.87 करोड़ रुपये मंजूर किए थे। कुल राशि में से 137 करोड़ रुपये पुराने मंदिर और उसके परिसर के विकास पर खर्च किए जाएंगे जबकि 728 करोड़ रुपये पर्यटन संबंधी गतिविधियों के लिए इस्तेमाल किए जाएंगे।

इसके अलावा, 10 वर्षों तक व्यापक रखरखाव पर 16 करोड़ रुपये खर्च किए जाएंगे। बिहार राज्य पर्यटन विकास निगम (बीएसटीडीसी) इस परियोजना का क्रियान्वयन करेगा। राज्य सरकार ने हाल में मंदिर के निर्माण और पुनर्विकास के लिए मुख्य सचिव की अध्यक्षता में नौ सदस्यीय न्यास का गठन किया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *