Stock Market: स्थानीय शेयर बाजार में पिछले तीन कारोबारी सत्रों से जारी तेजी पर शुक्रवार को विराम लगा। इक्विटी बेंचमार्क सूचकांक सेंसेक्स और निफ्टी गिरावट के साथ बंद हुए। धातु और आईटी शेयरों में बिकवाली के साथ एक फरवरी को पेश होने वाले बजट से पहले निवेशकों के सतर्क रुख से बाजार नुकसान में रहा।
विदेशी संस्थागत निवेशकों की पूंजी निकासी और रुपये में कमजोरी के रुख से भी निवेशकों की धारणा प्रभावित हुई। 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 296 अंक लुढ़ककर 82,269 पर जबकि 50 शेयरों वाला एनएसई निफ्टी 98 अंक गिरकर 25,320 पर बंद हुआ।
सेंसेक्स में शामिल शेयरों में टाटा स्टील, आईसीआईसीआई बैंक, पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन, एचसीएल टेक और टेक महिंद्रा सबसे ज्यादा लुढ़के। जबकि महिंद्रा एंड महिंद्रा, स्टेट बैंक ऑफ इंडिया, आईटीसी, भारत इलेक्ट्रॉनिक्स लिमिटेड और हिंदुस्तान यूनिलीवर के शेयर सबसे ज्यादा चढ़े।
क्षेत्रीय स्तर पर देखें तो धातु, आईटी, तेल और गैस, ऊर्जा, बैंक और वित्तीय सेवा क्षेत्र के शेयरों ने बाजार को नीचे खींचा। जबकि एफएमसीजी, स्वास्थ्य सेवा, पूंजीगत सामान, उपभोक्ता टिकाऊ वस्तुएं, ऑटो, रियल एस्टेट और दूरसंचार क्षेत्र के शेयरों में मजबूती बनी रही। एशियाई बाजारों में सियोल का कोस्पी मामूली बढ़त के साथ जबकि जापान का निक्केई, हॉन्गकॉन्ग का हैंग सेंग और चीन का शंघाई कंपोजिट गिरावट के साथ बंद हुआ।
यूरोपीय बाजार शुक्रवार को बढ़त के साथ कारोबार कर रहे थे। अमेरिकी बाजार गुरुवार को ज्यादातर गिरावट के साथ बंद हुए। विदेशी संस्थागत निवेशक गुरुवार को शुद्ध विक्रेता रहा और उन्होंने लगभग 394 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।