Rahul gandhi: बीजेपी झूठे प्रचार के जरिए खराब करना चाहती है राहुल गांधी की छवि, ‘गमोसा’ विवाद पर बोले खरगे

Rahul gandhi: कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने राहुल गांधी से जुड़े ‘गमोसा’ विवाद को लेकर बीजेपी पर जमकर निशाना साधा और कहा कि सत्ताधारी पार्टी “झूठे प्रचार के जरिए उनकी छवि धूमिल करना चाहती है” लेकिन वो इसमें कभी सफल नहीं होगी। खरगे ने ये भी दावा किया कि मोदी सरकार ने लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और उन्हें गणतंत्र दिवस परेड के दौरान राज्य मंत्रियों के साथ तीसरी पंक्ति में बैठाकर उनका अपमान किया है।

राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू द्वारा गणतंत्र दिवस पर आयोजित स्वागत समारोह में सभी मेहमानों को दिए गए असमिया ‘गमोसा’ को गांधी द्वारा न पहनने के आरोप पर राजनीतिक विवाद खड़ा हो गया। बीजेपी ने आरोप लगाया कि कांग्रेस नेता ने देश के पूर्वोत्तर का अपमान किया है। बीजेपी ने गांधी पर ‘गमोसा’ न पहनकर राष्ट्रपति मुर्मू का अनादर करने का भी आरोप लगाया, जबकि कांग्रेस ने पलटवार करते हुए कहा कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने भी ‘पटका’ नहीं पहना था।

बीजेपी के दावों के बारे में पूछे जाने पर पार्टी अध्यक्ष खरगे ने कहा, “ये झूठ है। रक्षा मंत्री ने भी ‘गमोसा’ नहीं पहना था… बीजेपी अध्यक्ष ने भी नहीं। राहुल गांधी ने इसे पहनने के बाद हाथ में पकड़ा हुआ था। बीजेपी ऐसा दुष्प्रचार कर रही है कि राहुल गांधी ने पूरे पूर्वोत्तर राज्यों और उनकी संस्कृति का अपमान किया है। बीजेपी उस संस्कृति को नष्ट करना चाहती है।”

उन्होंने कहा, “गांधी एकमात्र ऐसे नेता हैं जिन्होंने पूर्वोत्तर के सभी कलाकारों से मुलाकात की, उनसे हाथ मिलाया और अरुणाचल प्रदेश के एक कलाकार को गले भी लगाया, इसके फोटो मौजूद हैं।” खरगे ने जोर देकर कहा, “ये लोग झूठे दुष्प्रचार के जरिए राहुल गांधी की छवि को खराब करना चाहते हैं, लेकिन वे कभी सफल नहीं होंगे। मैं प्रत्यक्षदर्शी हूं।”

उन्होंने कहा, “सरकार ने हमें तीसरी पंक्ति में बैठाकर राहुल गांधी और मेरा अपमान किया… हमें बच्चों के पीछे बिठाया, हमें राज्य मंत्रियों के बगल में बैठाया गया। उन्हें हमसे माफी मांगनी चाहिए।” खरगे ने कहा कि गांधी और उन्होंने ‘गमोसा’ पहना हुआ था और खाना खाते समय उसे उतारकर मेज पर रख दिया था। उन्होंने बीजेपी की आलोचना करते हुए कहा, “उनके लोग इसे नहीं पहन रहे थे।”

उनकी ये टिप्पणी असम के मुख्यमंत्री हिमंता बिस्वा सरमा द्वारा गांधी से “बिना शर्त माफी” मांगने के एक दिन बाद आई है। मुख्यमंत्री सरमा ने आरोप लगाया था कि कांग्रेस नेता द्वारा पारंपरिक ‘पटका’ न पहनना, जो इस क्षेत्र की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत का प्रतीक है, पूरे पूर्वोत्तर के लोगों के प्रति बेहद असंवेदनशील और अपमानजनक है।

कुछ मीडिया रिपोर्टों का हवाला देते हुए बीजेपी के राष्ट्रीय प्रवक्ता शहजाद पूनावाला ने सोमवार को एक पोस्ट में कहा, “शर्मनाक! राहुल गांधी ने पूर्वोत्तर का अपमान किया है और हमारे माननीय राष्ट्रपति का भी अनादर किया है।” कांग्रेस ने बीजेपी पर पलटवार करते हुए पार्टी के मीडिया और प्रचार विभाग के प्रमुख पवन खेड़ा ने ट्विटर पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह की एक तस्वीर पोस्ट की और असम के मुख्यमंत्री से पूछा कि क्या वो सिंह से ‘पटका’ न पहनने के लिए भी माफी मांगने की मांग करेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *