राज्य के मरीजों को सरकार ने दी बड़ी राहत, सरकारी अस्पतालों में फ्री होंगी 258 पैथोलॉजी जांच

धामी सरकार ने प्रदेश की जनता को बड़ा राहत दी है। अब सरकारी अस्पतालों में मरीजों को जांच कराने से पहले बिल कटाने के लिए चक्कर नहीं लगाने पड़ेंगे। इस झंझट से मुक्ति देने के लिए स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत उत्तराखंड ने सरकारी अस्पतालों में 258 तरह की पैथोलॉजी जांचें निशुल्क करने के निर्देश दिए हैं।

स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने गुरुवार को स्वास्थ्य महानिदेशालय में स्वास्थ्य विभाग के अफसरों की बैठक ली। इस दौरान उन्होंने निर्देश दिए कि राज्य के सभी सरकारी अस्पतालों में मरीजों को पैथोलॉजी जांच निशुल्क दी जाएं। पैथोलॉजी जांचें फ्री करने का निर्णय अभी स्वास्थ्य विभाग के जिला, उपजिला, बेस, संयुक्त और प्राथमिक अस्पतालों पर लागू होगा। बैठक के दौरान मेडिकल कॉलेजों में भी जांच फ्री करने पर चर्चा हुई। लेकिन इस मामले में पहले रिपोर्ट देने को कहा गया है। विभाग की रिपोर्ट के बाद ही मेडिकल कॉलेजों में जांच फ्री करने का निर्णय होगा।

स्वास्थ्य मंत्री डॉ. धन सिंह रावत ने कहा कि अस्पताल में जांच के लिए शुल्क लिए जाने से मरीजों को खासी परेशानियों का सामना करना पड़ता है। ऐसे में सभी जांचें निशुल्क की जाएंगी। इसके अलावा सरकारी अस्पतालों में पैथोलॉजी जांचों को भी बढ़ाया गया है। जहां पहले अस्पतालों में अभी तक 207 तरह की पैथोलॉजी जांचें हो रही थी, उन्हें बढ़ाकर अब 258 करने का निर्णय लिया गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *