Chamoli: गोपेश्वर में सांस्कृतिक कार्यक्रमों के साथ शुरु हुआ सहकारिता मेला

Chamoli:  अंतर्राष्ट्रीय सहकारिता वर्ष के तहत जिला प्रशासन, सहकारिता विभाग और चमोली जिला सहकारी बैंक की ओर से आयोजित सहकारिता मेले का पुलिस मैदान गोपेश्वर में सांस्कृतिक कार्यक्रमों से साथ शुभारंभ हो गया है। मेले का शुभारंभ थराली विधायक भूपाल राम टम्टा ने दीप प्रज्वलित कर किया। मेले में विभिन्न विभागों और स्वयं सहायता समूहों की ओर स्टॉल लगाए गए हैं। इस मौके पर मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी के संदेश को भी प्रसारित किया गया।

पुलिस मैदान गोपेश्वर में मेले का शुभारंभ के मौके पर राज्य के सहकारिता मंत्री डा. धन सिंह ने वर्चुअल माध्यम से कार्यक्रम को संबोधित किया। उन्होंने कहा कि राज्य में सहकारिता के संकल्प को मजबूत करने के लिए सहकारिता मेलों का आयोजन किया जा रहा है। जिससे ग्रामीण अर्थव्यवस्था को मजबूती मिल रही है।

उन्होंने बताया कि वर्तमान तक राज्य में 6 स्थानों पर आयोजित सहकारी मेलों के माध्यम से 1 लाख से अधिक लोग सीधा लाभ ले चुके हैं। उन्होंने कहा कि सहकारिता मेले संस्कृति संरक्षण और प्रगति के साझा प्रयास हैं। उन्होंने राज्य में सहकारिता में महिलाओं के बढते प्रतिनिधित्व पर खुशी व्यक्त की। कहा कि सहकारी समितियों और अन्य पदों पर महिलाओं की उपस्थिति बढी है।

वहीं चमोली जिला सहकारी बैंक की ओर ऋण आवंटन और ऋण जमा करने को लेकर बेहतर कार्य किया जा रहा है। जिसे बैंक की आय में भी वृद्धि हुई है। बताया चमोली जिला सहकारी बैंक की ओर से जनपद जल्द तीन नवीन शाखा का संचालन शुरू किया जाएगा।

इस मौके थराली विधायक भूपाल राम टम्टा ने कहा कि वर्तमान में केंद्र और राज्य सरकार सहकारिता के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्रों में लघु और कुटीर उद्योगों को मजबूत करने का काम कर रही हैं। सहकारिता विभाग की ओर से ग्रामीणों को विभिन्न योजनाओं के तहत ऋण उपलब्ध करवाकर आर्थिक मजबूत प्रदान की जा रही है। उन्होंने कहा कि सहकारिता मेले के माध्यम से ग्रामीण क्षेत्रों में स्थानीय उत्पादों को बाजार उपलब्ध करने का कार्य किया जा रहा है। साथ ही मेले में विभागीय स्टॉलों के माध्यम से ग्रामीणों को सरकार की कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी जा रही है।

इस मौके पर मुख्य विकास अधिकारी डा. अभिषेक त्रिपाठी, नगर पालिका अध्यक्ष संदीप रावत, चमोली जिला सहकारी बैंक के पूर्व अध्यक्ष गजेंद्र रावत ने मुख्य अतिथियों का स्वागत किया। मेलेे जहां 22 विभागों की ओर से स्टॉल लगाकर विभागीय योजनाओं की जानकारी दी जा रही है। वहीं 15 स्वयं सहायता समूहों व स्वायत सहकारिताओं की ओर से स्थानीय उत्पादों के विपणन के लिए स्टॉल लगाए गए है।

मेले के शुभारम्भ के मौके पर चमोली जिला सहकारी बैंक की ओर से मुर्गी पालन, कृषि और दुग्घ व्यवसाय करने के इच्छुक 19 लाभार्थियों को 21 लाख के ऋण के चैक भी वितरित किए। इस दौरान यहां चमोली जिला सहकारी बैंक की ओर से भारत दर्शन ऋण योजना और मातृशक्ति सशक्तिकरण ऋण योजना का शुभारंभ भी किया गया।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *