America: सीनेट ने सरकारी ‘शटडाउन’ को खत्म करने की दिशा में पहला कदम उठाया

America:  अमेरिका में संसद के उच्च सदन सीनेट ने सरकारी ‘शटडाउन’ (सरकारी कामकाज के लिए वित्तपोषण की कमी) को समाप्त करने की दिशा में पहला कदम उठाया। दरअसल डेमोक्रेटिक पार्टी के नेताओं के एक समूह ने स्वास्थ्य देखभाल सब्सिडी के विस्तार की गारंटी के बिना चर्चा करने पर सहमति व्यक्त की जिससे उनके ‘कॉकस’ के कई सदस्य नाराज हो गए।

इस ‘कॉकस’ का कहना है कि अमेरिकी लोग चाहते हैं कि सब्सिडी को लेकर लड़ाई जारी रखी जाए। जरूरी प्रक्रिया की श्रृंखला के तहत पहला कदम उठाते हुए सीनेट में मत विभाजन में सरकार के कामकाज को वित्तपोषित करने के मकसद से समझौता विधेयक पारित करने के लिए 60-40 मतों से मतदान हुआ।

इसने बाद में ‘अफोर्डेबल केयर एक्ट टैक्स क्रेडिट’ पर मतदान किया गया जो एक जनवरी को समाप्त होने वाला है। डेमोक्रेटिक पार्टी के सदस्य अगर आपत्ति करते हैं और प्रक्रिया में देरी करते हैं तो इस समझौते को अंतिम रूप से पारित होने में कई दिन लग सकते हैं। ये समझौता इस बात की गारंटी नहीं देता कि ‘अफोर्डेबल केयर एक्ट’ के तहत सब्सिडी जारी रहेगी, डेमोक्रेटिक पार्टी के सदस्य लगभग छह सप्ताह से ‘अफोर्डेबल केयर एक्ट’ के तहत सब्सिडी जारी रखने की मांग कर रहे हैं।

आठ डेमोक्रेट सांसदों को छोड़कर चक शूमर समेत सीनेट में डेमोक्रेटिक पार्टी के सभी नेताओं ने इस समझौते को आगे बढ़ाने के खिलाफ मतदान किया। तीन पूर्व गवर्नर – न्यू हैम्पशायर की सीनेटर जीन शाहीन, न्यू हैम्पशायर की सीनेटर मैगी हसन और मेन के स्वतंत्र सीनेटर एंगस किंग – के एक समूह ने छह सप्ताह से जारी गतिरोध को रविवार को तोड़ दिया।

उन्होंने तीन द्विदलीय वार्षिक व्यय विधेयकों को आगे बढ़ाने के लिए मतदान करने और स्वास्थ्य देखभाल कर क्रेडिट को बढ़ाने पर दिसंबर के मध्य में मतदान के बदले में शेष सरकारी निधि को जनवरी के अंत तक बढ़ाने पर सहमति जताई। शाहीन, हसन और किंग के अलावा पांच अन्य डेमोक्रेटिक नेताओं ने समझौते के पक्ष में मतदान किया। इस समझौते में एक अक्टूबर को शटडाउन शुरू होने के बाद से अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के प्रशासन द्वारा संघीय कर्मचारियों की बड़े पैमाने पर की गई बर्खास्तगी को वापस लेना भी शामिल है।

इसके साथ ही ये भी सुनिश्चित किया जाएगा कि संघीय कर्मचारियों को उनका बकाया वेतन मिल सके, सीनेट के बहुमत नेता जॉन थुने ने इस समझौते का तुरंत समर्थन किया और इसे मंजूरी देने की प्रक्रिया शुरू करने के लिए तत्काल मतदान का आह्वान किया। शटडाउन के कारण देशभर में उड़ानें बाधित हो रही हैं, लाखों अमेरिकियों के लिए खाद्य सहायता पर खतरा मंडरा रहा है और संघीय कर्मचारियों को वेतन नहीं मिल पा रहा।

राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने एक फुटबॉल मैच देखने के बाद ‘व्हाइट हाउस’ (अमेरिका के राष्ट्रपति के आधिकारिक आवास एवं कार्यालय) लौटते समय ये तो नहीं बताया कि वे इस समझौते का समर्थन करते हैं या नहीं, लेकिन उन्होंने कहा, ‘‘ऐसा लग रहा है कि हम शटडाउन खत्म होने के करीब पहुंच रहे हैं।’’

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *