Delhi: दिल्ली में प्रदूषण का स्तर खतरनाक पहुंचा, शहर के ज्यादातर इलाके में फैली धुंध की चादर

Delhi: राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में दिवाली के बाद से सांसों पर संकट बना हुआ है। राजधानी की प्रदूषित हवा से लोगों को परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। दिल्ली के आनंद विहार का वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) बृहस्पतिवार सुबह 409 दर्ज किया गया, जो हवा की ‘गंभीर’ श्रेणी आता है। लोधी रोड पर एक्यूआई 325 पर पहुंच गया है जो ‘बेहद खराब’ श्रेणी में है। इस पर काबू पाने के लिए पानी का छिड़काव किया जा रहा है। इसके अलावा आईटीओ के आसपास वायु गुणवत्ता सूचकांक 359 पर पहुंच गया है जो ‘बेहद खराब’ श्रेणी में है।

वहीं, इंडिया गेट के आसपास धुंध की चादर छाई हुई है, सीपीसीबी के अनुसार, इलाके में एक्यूआई 319 पर पहुंच गया है, जो ‘बेहद खराब’ श्रेणी में है। इसके अलावा एम्स के आसपास एक्यूआई 276 दर्ज किया गया है, जो ‘खराब’ श्रेणी में है। एहतियात के तौर पर घर से बाहर निकलने वाले लोगों को मास्क लगाने की सलाह दी गई है।

इससे पहले, बुधवार को कुछ राहत के साथ दिल्ली का एक्यूआई 279 दर्ज किया गया था, जो ‘खराब’ श्रेणी में रखा जाता है। वहीं, एक दिन पहले मंगलवार को एक्यूआई 294 रहा था। मौसम विभाग के अनुमान के मुताबिक, दिल्ली-एनसीआर में चार नवंबर तक बारिश के आसार नहीं हैं। ऐसे में वायु प्रदूषण से राहत के आसार कम हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *