Nanda Devi: अल्मोड़ा में भव्य शोभायात्रा के साथ ऐतिहासिक नंदा देवी मेले का समापन

Nanda Devi: उत्तराखंड के अल्मोड़ा में प्रसिद्ध नंदा देवी मेले का समापन मां नंदा सुनंदा की भव्य डोला यात्रा के साथ हुआ। नंदा देवी मंदिर में हजारों श्रद्धालु देवी के दर्शन के लिए इकट्ठा हुए, जिससे मंदिर परिसर भक्ति और उत्साह से भर गया।

लोगों ने मां नंदा सुनंदा को भावभीनी विदाई दी, कई लोग अपने घरों की छतों से शोभायात्रा देखने पहुंचे। नंदा देवी मंदिर में पूजा-अर्चना के लिए भक्तों का सैलाब उमड़ा। दिन में चंद वंशज केसी सिंह बाबा के परिजनों ने विधि विधान से मां नंदा सुनंदा की पूजा अर्चना की। इसके बाद, शाम को मां नंदा सुनंदा के जयकारों के साथ शोभा यात्रा निकाली गई।

नंदा देवी मंदिर से शुरू होकर शोभायात्रा ड्योढ़ी पोखर तक पहुंची। ड्योढ़ी पोखर पहुंचने पर पुजारियों ने ऐतिहासिक तल्ला महल से मां नंदा सुनंदा की आरती की। इसके बाद, मां का डोला बाजार दुगालखोला स्थित डोबा नौला में पहुचा। जहां मां नंदा सुनंदा की मूर्ति का विधिवत विसर्जन किया गया।

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *