Dehradun: देहरादून में 29 अगस्त को राष्ट्रीय खेल दिवस के मौके पर भव्य समारोह आयोजित किया जाएगा, इस दौरान प्रदेश में हाल ही में हुए 38वें राष्ट्रीय खेलों के पदक विजेताओं को नकद इनाम राशि भी दी जाएगी। खेल मंत्री रेखा आर्य ने बताया कि प्रदेश के खिलाड़ियों को कुल मिलाकर लगभग 22 करोड़ रुपये की धनराशि इस दिन वितरित की जाएगी।
उन्होंने बैठक कर समारोह की तैयारी की समीक्षा की और बताया कि परेड ग्राउंड में 29 अगस्त को भव्य समारोह आयोजित किया जाएगा। जिसमे पांडवाज बैंड की प्रस्तुति भी होगी, इसके अलावा योगासन और मलखंब जैसी खेल विधाओं का प्रदर्शन भी समारोह में किया जाएगा।
उन्होंने बताया कि समारोह में 38 वें राष्ट्रीय खेल के पदक विजेताओं को उनकी नकद इनाम धनराशि के 11.69 करोड़ रुपए प्रदान किए जाएंगे। इसके अलावा विभिन्न राष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं में उत्तराखंड के लिए पदक जीतने वाले कुल 432 खिलाड़ियों और अंतरराष्ट्रीय खेल प्रतियोगिताओं में देश के लिए पदक जीतने वाले उत्तराखंड के 27 खिलाड़ियों को भी नकद इनाम धनराशि वितरित की जाएगी।
मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बताया कि “हॉकी के जादूगर मेजर ध्यानचंद जी की स्मृति में 29 से 31 अगस्त तक पूरे देश में राष्ट्रीय खेल दिवस के अवसर पर कार्यक्रमों का आयोजन किया जा रहा है। यह अवसर न केवल उनकी अमर खेल प्रतिभा को नमन करने का है बल्कि खेल भावना, अनुशासन और एकता के मूल्यों को भी अपनाने का है। फिटनेस और स्वस्थ जीवनशैली को बढ़ावा देने के लिए खेल अत्यंत आवश्यक हैं। खेल मानसिक तनाव को दूर करते हैं और जीवन में नई ऊर्जा का संचार करते हैं। व्यस्त दिनचर्या से थोड़ा समय अपने लिए अवश्य निकालें और “एक घंटा, खेल के मैदान में” के मंत्र को साकार करें।’